Смена школы: как помочь ребенку адаптироваться?

Смена школы как помочь ребенку адаптироватьсяУчебный год не за горами. Детям придется опять привыкать к четкому графику школьного расписания и домашних заданий. Но, бывают ситуации, что по тем или другим обстоятельствам, родители решают сменить школу для своего ребенка. Это может быть вызвано переездом, или элитностью школы, или близостью к дому... Жизнь довольно непредсказуема и, порой, нужно плыть по течению.

В целом, детям труднее адаптироваться к новым условиям, чем взрослым. Поэтому, если у вас, впереди процесс смены школы, попробуйте сделать так, чтобы для ребенка этот период прошел безболезненно.

Другой класс в той же школе

Если вы решили просто перевести ребенка в другой класс, но в той же школе, это пройдет почти без нервов.

Ребенку очень важно находиться в знакомой комфортной среде. Поэтому перевод в другой класс, например, если там углубленное изучение английского языка, или математики, не слишком затронет детскую психику.

Ребенок и дальше будет видеть тех же учителей, а с друзьями из прежнего класса сможет видеться на перерывах, пока не адаптируется в новом коллективе.

Другая школа без смены местожительства

Смена школы как помочь ребенку адаптироватьсяЕсли ребенка переводят в другую школу, но не меняют при этом адрес проживания, то придется какое-то время поддерживать ребенка в новых жизненных условиях. Привыкнуть к новым одноклассникам, новой школе, новой дороге и вообще к атмосфере поможет повышенное внимание к ребенку. Старайтесь больше говорить с ним и показывать плюсы в том, что он теперь ходит в другую школу. Объясните, что теперь у него будет значительно больше друзей, а еще он будет лучше знать свой район.

Собирая ребенка в новую школу можно купить несколько новых школьных вещей. Например, рюкзак, или форму, или что-то, что захочет ребенок. Таким образом, вы немного его отвлечете, и радость от новых вещей немного развеет грусть за друзьями, которых он оставляет в старой школе.

Позволяйте ребенку гулять со старыми школьными друзьями, приглашайте их к себе. Так ребенок быстрее привыкнет к мысли, что привычная жизнь не разрушилась, а лишь немного изменилась.

Другая школа с переездом в новый дом или другой город

Если вы решили сменить место или город проживания и отдаете ребенка в новую школу, будьте готовы к тому, что ему нужно будет несколько месяцев, чтобы привыкнуть к новому окружению. А окружение будет совсем другим, ведь кардинально меняется абсолютно все в жизни ребенка.

Если решили сменить место проживания, постарайтесь перенести переезд на конец лета. Так ребенок сможет начать новый учебный год вместе с другими учениками, что немного облегчит ситуацию. Ведь, если вы переедете среди года, ребенку сложнее будет начать учебу.

Заранее сообщите ребенку о том, что вы приняли решение сменить местожительство, объясните, почему это происходит. Так ребенок привыкнет спокойно реагировать на будущие изменения и сможет морально подготовиться к переезду и новой школе. Опять же, приглашайте в гости старых одноклассников ребенка, или же напоминайте, чтобы он не забывал им звонить.

Советы для лучшей адаптации при смене школы

Не форсируйте события. При смене школы, независимо от обстоятельств, дайте ребенку время. Может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев прежде, чем ребенок начнет свободно чувствовать себя в новой среде.

Учитывайте ситуацию, что ребенок не сразу сможет с кем-то подружиться, ведь, фактически, он переходит в уже сформированный коллектив, разделенный на свои «компании». И насколько быстро у него получится влиться в этот коллектив будет зависеть от характера вашего школьника.

Поддерживайте ребенка. Советуйте, как вести себя в той, иной ситуации, или как реагировать на действия одноклассников. Не забывайте, адаптация к новой школе – это вопрос времени.

Наведывайтесь к классному руководителю. Первое время можете приходить чуть ли не еженедельно, чтобы узнать об успехах вашего ученика и его социальной адаптации. Расскажите учителю о слабых и сильных сторонах вашего ребенка.

Постарайтесь занять ребенка в первые месяцы обучения в новой школе. Так у него не будет много времени, чтобы размышлять над тем, как изменилась его жизнь. Но, это должны быть занятия, которые ребенку интересны.

Сошникова Е.

Постные блюда

Новое