Шесть жемчужин Болгарии

Шесть жемчужин БолгарииБолгарское государство расположилось в самом центре Балкан – точке пересечения различных культур. Современная Болгария занимает ведущее место по количеству памятников археологии. Самобытность и гостеприимность Болгарии в сочетании с красивыми ландшафтными и природными пейзажами привлекают в эту страну туристов со всего мира. Всем посетившим Болгарию туристам непременно стоит увидеть 6 прекраснейших достопримечательностей этой страны.

1. Крепость «Белоградчик».

Причудливые разноцветные формы скальных пород из известняка и песчаника создают ошеломляющий фон крепости. Странная геометрия скал, с множеством пещер, отшлифовывалась природой на протяжении миллионов лет. Уникальная живописность скального пейзажа создает ощущение сказочного мира и фантастической энергетики. Белоградчиский скальный массив еще 2000лет назад был обитаем, на что указывают археологические находки. Эта романтическая горная гряда оставит неизгладимое впечатление в вашей памяти.

2. Город-музей Копривштица.

Этот архитектурный и исторический заповедник содержит около 400 исторических, архитектурных и этнографических памятников. Городской пейзаж изобилует культурными сокровищами старины и зданиями в стиле эпохи возрождения. Здесь находится множество музеев, хранящих старинные артефакты. Атмосфера города с богатой историей переносит туристов в древние времена, вызывая массу эмоций. Следует отметить, что Копривштица с 1978г. - национальный археологический заповедник международного значения.

Шесть жемчужин Болгарии3. Город Несебр.

Несебр – самый старый европейский город, расположенный в заливе Бургаса. В разное время существования Несебра, около трети его части ушло навсегда под воду (примерно 80 м. до берега). Несебр можно назвать одним большим музеем разных эпох и народов. Римская, Турецкая, Греческая, Византийская, Болгарская культуры сменялись в Несебре одна за другой, обогащая город своими памятниками культуры. Этот город согласно программе ЮНЕСКО занесен в список Всемирного наследия.

4. Город Велико Тырново.

Этот город, расположенный в горном ущелье, в старину называли Царевецград. Примерно с 12 по 14 столетие он являлся древней столицей Болгарии. Велико Тырново по сей день несет отпечаток древнего величия болгар. Город встречает туристов живописными кварталами, висящими над обрывами по оба берега реки Янтра, старинными зданиями и музеями, многочисленными башнями. Основной достопримечательностью является царский дворец-крепость, впечатляющий своей уникальностью и неповторимостью.

5. Городок Мельник

Мельник сыскал славу самого маленького города Болгарии. История городка началась в 11 столетии со строительства знаменитого Роженского монастыря. В 12 столетии Мельник пережил рассвет и стал центром юго-запада Болгарии, но пожар 19 века почти уничтожил город. Мировую славу городу вернуло виноделие. Воздух этого небольшого городка насыщен густым пряным ароматом лучших болгарских вин, признанных во всем мире. Туристов так же заинтересуют церкви и монастыри, глиняные пирамиды, винный погреб-тоннель в скале.

6. Рильские озера.

Природным чудом Балкан, несомненно, являются семь озер на ледниковом плато в Рильских горах. Они расположены каскадом и каждое имеет свое название. Это волшебное место очаровывает своей прирдной красотой туристов всего мира. Горная долина, в которой расположились озера, удивит водопадами и потоками кристально-чистой воды. Вода настолько холодная, что в ней не живут рыбы. Даже в начале лета, на фоне цветущих горных полян, озера покрыты коркой белоснежного льда. В красную книгу занесены многие представители здешней фауны и флоры. С Рильской вершины видны все озера, окруженные заснеженными горными вершинами. Туристов к озерам доставляет подъемник, существуют пеший и конный маршруты.

Raduga

Пасхальные блюда

Новое на сайте