Память. Способы её улучшения

Память. Способы её улучшенияПамять - загадочная функция человеческого мозга, позволяющая живым организмам существовать, выживать и эволюционировать в этом необыкновенном мире. Чтобы хорошо жить в постиндустриальном и информационном обществе 21 века, необходимо умственно превосходить других представителей вида. По этой причине память играет главнейшую роль в жизни людей.

Прежде чем рассуждать на тему улучшения возможностей человеческой памяти, нужно подумать, как этому процессу не мешать, а главное – помогать.

Во-первых, вы должны отказаться от вредных привычек - курения, алкоголизма и наркомании, приводящих к деградации и гибели мозга.

Во-вторых, попытаться избежать стрессовых ситуаций, травмирующих нервную систему, и всевозможных заболеваний, пагубно влияющих на головной мозг.

В-третьих, вам необходимо вести активный образ жизни, правильно питаться. Пребывание на свежем воздухе и физические упражнения обеспечат ваш мозг обильным притоком кислорода, который разбудит его нейроны и обогатит их энергией, дарующей нам жизнь. Правильное питание, состоящее из морепродуктов, злаковых культур, фруктов и овощей, принесёт неоценимую пользу вашему мозгу.

Четвертое правило: соблюдайте режим бодрствования и сна. Ложитесь и просыпайтесь в одно и то же время, спите столько, сколько нужно для отдыха (в среднем 8 часов для взрослого человека). Если вышеизложенные условия вам подходят, вы готовы!

Память. Способы её улучшенияИтак, первый проверенный способ улучшения памяти – заучивание стихотворений. Смело двигайтесь к цели, запоминая прекрасные произведения литературы по одному в день. Это не только приведёт вас к успеху, но и повысит эрудицию и словарный запас. При чтении любого стихотворения воображайте, дайте ему визуальный аналог, прочувствуйте каждое слово и вы поймёте всю суть произведения, запомните его как никто другой.

Следует также отметить, запоминается лучше то, что вызывает в нас эмоции, переживания, а главное – интерес.

Второй способ схож с предыдущим, но более колоссален по размаху. Он представляет собой изучение иностранных языков. Для этого обзаведитесь хорошим, желательно электронным, словарём. Он обеспечит вас лексическим базисом. Наймите репетитора. Наставник выстроит грамматический фундамент, свяжет его с лексикой изучаемого языка и обеспечит вас живым носителем языка, то есть собой. Ежедневно впитывайте культуру данной страны. Смотрите иностранные фильмы в оригинале, слушайте музыку. Эти источники пополнят ваш лексикон, укрепят познания в грамматике. Подружитесь с иностранцем. Для этого не обязательно отправляться в другую страну, можно воспользоваться гигантской информационной паутиной Интернет, вмещающей в себя социальные сети всех стран мира.

Третий способ гласит: читайте больше книг! Массивные потоки информации из бумажных и электронных носителей не только воспитывают нравственно и духовно, заставляя нас переживать за героев художественных произведений, обогащают мозг знаниями, помогают узнавать новости о мире, но и улучшают нашу память.

Наконец, решайте логические задачи, отгадывайте слова в кроссвордах, играйте в шахматы и другие, полезные для мозга игры, и вы достигните своей цели.

Джон Фогг

Постные блюда

Новое