Выбираем воздухоочиститель

Выбираем воздухоочистительКогда наступает жара, и вслед за ней начинает портиться окружающий воздух из-за пожаров или цветочной пыльцы, то логичным выбором для любого человека окажется покупка специального воздушного очистителя воздуха.

Если ранее для этих целей широко покупались различные кондиционеры, имеющие в своей конструкции HEPA-фильтры или биофильтры, то сейчас зачем платить солидные средства на покупку и установку кондиционера, когда можно выбирать полнофункциональный воздухоочиститель.

В большинстве своем они имеют цилиндрическую форму, которая позволяет разместить внутри различные виды фильтров и электродвигатель.

Благодаря фильтрам, проходящий через устройство воздух тщательным образом очищается. Как правило, первым рубежом защиты считается фильтр предварительной очистки, состоящий из полипропилена с катехином. Такой фильтр позволяет удалить все крупные взвешенные механические частицы, которые присутствуют в воздухе.

Если требуется убрать запах гари с недалеко бушующего пожара или никотина, то можно обратить внимание в пользу угольных фильтров, которые способны надежным образом абсорбировать не только ненужные запахи, но и определенных химических летучих веществ.

Фотокаталитические фильтры ценятся тем, что способны уничтожать любые органические и неорганические микрочастицы благодаря воздействию жесткого ультрафиолета на углекислый газ и воду.

Выбираем воздухоочистительЭффективность фильтрации проходящего воздуха достигает самых высоких значений – 95% (но только для частиц, имеющих размеры более 0,001 микрона) всего за один проход. И чем больше будет проходить воздуха через воздухоочиститель, тем чище будет становиться воздух. Данные фильтры ценятся за то, что способны действенно бороться не только с вирусами и бактериями (это пригодится в зимний период), но и с всевозможными запахами – табака или домашних животных. Более того, эти фильтры способны очищать от таких вредных газов (угарного газа, формальдегида), которые в обилии образуются на кухне в результате приготовления пищи.

Электростатические фильтры способны удалять частицы из воздуха, имеющие размеры до 0.01 микрона. В этом случае неочищенный воздух проходит через специальную ионизационную камеру, в которой все микрочастицы мгновенно становятся положительно заряженными. А сами пластины фильтра, при этом имеют отрицательный заряд. Результат очевиден – весь мусор и частицы неумолимо оседают на отрицательно заряженных частицах.

Но все эти фильтры считаются особо сложными. Порой можно найти и такой вариант, когда присутствует всего лишь поролоновый фильтр, позволяющий очистить воздух исключительно от механических вкраплений. Фильтры такого класса считаются наиболее дешевыми. Но лучше брать такой вариант, который имеет многоступенчатую эшелонированную защиту.

Шумность воздухоочистителей находится на самом низком уровне. Если включить прибор на полную мощность, то его шумность будет составлять не более 47-48 дБ (шумность фена кондиционера). Если требуется включить прибор на ночь, то его можно установить в слабый режим. И шумность электродвигателя будет составлять не более 16-24 дБ, что уже считается оптимальным показателем в большинстве случаев.

Самойлов М.Ю.

Постные блюда

Новое