Рецепты приготовления варенья из необычных продуктов

Рецепты приготовления варенья из необычных продуктовВаренье можно варить из традиционных продуктов, например, вишни, яблок, слив и т. д. Однако можно и отойти от традиций, приготовив очень вкусное варенье или конфитюр из самых необычных и непривычных продуктов.

Рецепт первый – Конфитюр малиновый

Для приготовления конфитюра малинового вам понадобятся следующие продукты:

- зеленый базилик (52 г);

- полусладкое красное вино (510 мл);

- желирующий сахар (52 г);

- малина (510 г).

Переберите малину, отделите поврежденные ягоды, так как они вам не понадобятся. У оставшихся ягод удалите плодоножки. Затем промойте малину и обсушите на сите. Положите в большой сотейник ягоды, желирующий сахар и базилик. Все компоненты залейте полусладким красным вином, перемешайте и доведите смесь до кипения. Немного убавьте огонь и варите конфитюр еще пять минут. Ягодную массу в горячем виде переложите в блендер и хорошенько взбейте, далее перелейте в широкие, плотно закрывающиеся банки.

Рецепты приготовления варенья из необычных продуктов
Автор фото Кроша

Рецепт второй – Варенье из шелковицы

Для приготовления варенья из шелковицы вам понадобятся следующие продукты:

- апельсин с тонкой кожицей (одна штука);

- сахарный песок (1,5 кг);

- лимон (одна штука);

- шелковица (5 кг).

Промойте тщательно лимон и апельсин, нарежьте их очень мелко, не удаляя кожицы, а все косточки удалите.

Шелковицу переложите в большую эмалированную посуду, посыпьте сверху сахарным песком, добавьте измельченные апельсины и лимоны, перемешайте и оставьте до тех пор, пока из ягод не начнет выделяться сок.

Эмалированную емкость с ягодами поставьте на огонь и варите до появления пены. Уменьшите до самого минимума огонь и варите шелковицу примерно час. Не забывайте периодически снимать пену.

Снимите варенье из шелковицы с огня, остудите и разлейте по стеклянным стерилизованным банкам.

Рецепт третий – Персиковое варенье с коньяком

Для приготовления персикового варенья с коньяком вам понадобятся следующие продукты:

- корица молотая (две щепотки);

- персики спелые (2 кг);

- коньяк (один стакан);

- песок сахарный (1,7 кг).

Очистите предварительно промытые персики от косточек и кожицы, нарежьте мякоть на небольшие дольки и положите в эмалированную кастрюлю. Дольки персиков засыпьте сахарным песком и оставьте до тех пор, пока плоды не дадут сок. После этого поставьте эмалированную посуду с персиками на огонь и доведите до кипения. Периодически помешивайте персиковую массу и снимайте пену. Варите персиковое варенье до тех пор, пока кристаллы не растворятся полностью. Добавьте один стакан коньяка и молотую корицу, затем варите персиковое варенье до полной мягкости плодов.

Готовое персиковое варенье разлейте по предварительно стерилизованными банкам и плотно закройте крышками или закатайте.

Рецепт четвертый – Варенье сливовое с орехами и бананами

Для приготовления сливового варенья с орехами и бананами вам понадобятся следующие продукты:

- порошок какао (одна ст. ложка);

- сливы мягкие без косточек (620 г);

- грецкие орехи (52 г);

- песок сахарный (один стакан);

- банан спелый (две штуки).

Положите в эмалированную емкость для варки варенья сливы, у которых предварительно были удалены косточки. Засыпьте сливы стаканом сахарного песка и поставьте на самый большой огонь. Доведите содержимое эмалированной посуды до кипения, огонь убавьте и варите еще десять минут, снимая регулярно пену.

Очистите от кожуры оба банана и вилкой хорошенько разомните их. Добавьте какао-порошок банановое пюре и перемешайте до однородного состояния. Горячую сливовую массу измельчите в блендере или же протрите через сито. Добавьте рубленные грецкие орехи и банановое пюре и опять взбейте блендером.

Перелейте варенье обратно в эмалированную емкость и варите на сильном огне минут пять. Разложите по стерилизованным банкам горячее сливовое варенье и закатайте.

Бартенева Т.

Постные блюда

Новое