Принципы правильного воспитания ребенка

Принципы правильного воспитания ребенкаНаверняка многие родители попадали в ситуацию, когда ребенок на людях мог закатить истерику по тому или иному поводу. Не послушание и не понимание, а иногда и ради принципа, на зло родителям, подобное встречается у большинства детей. В этом не их вины, скорее ответственность за такое поведение несут родители, а именно за не умение и не знание главных принципов правильного воспитания ребенка. Выделяется 10 самых важных и полезных из них, для отчаявшихся, или неопытных в воспитании родителей, это будет представляться скорее как мудрые заповеди, которые помогут им сделать из их маленького шалопая человека, во всех смыслах этого слова.

1. Быть эталоном. Родители всегда являются примером для подражания, поэтому все, что они делают, имеет смысл для ребенка. Никогда не горячитесь перед малышом, не бросайте необдуманных высказываний. Прежде, чем накричать на ребенка за ту или иную провинность, задайте себе вопрос «Зачем вам это и что вы этим добьетесь?»

2. Чрезмерная любовь к ребенку. Серьезный ошибка многих мам, которая ведет иногда к необратимым и плачевным последствиям в подростковой и взрослой жизни их чада. И все из-за того , что вы можете избаловать его. Контролируйте свою любовь к чаду, умейте иногда ему сказать «нет», ради его – же блага. Неумение отказывать ребенку приводит к тому, что он перестает принимать реалии жизни и теряется во взрослом возрасте в определении плохого и хорошего.

3. Видеть ситуации глазами своего отпрыска. Постарайтесь смотреть на мир глазами ребенка, живите его жизнью. Будьте с ним близки не только на эмоциональном уровне, но и на физическом. Помогайте ему во всем. Это не значит, что вы должны выполнять за него уроки, но пожертвовать своими интересами ради игры в футбол с сыном стоит.

4. Наблюдение за возрастными изменениями ребенка. Старайтесь не пропускать моментов, когда ему потребуется ваша помощь и поддержка в перемене эмоций и физиологии. Не забивайте его «я» в эти периоды, помогите найти баланс в новых чувствах и ощущениях.

Принципы правильного воспитания ребенка5. Сохранение контроля над ребенком. Возьмите за правило, что не умение справиться с ребенком в раннем возрасте, в дальнейшем приведет к проблемам. Умейте находить способы воздействия на малыша, но не путем силы, угроз или шантажа.

6. Соблюдение баланса между ограничениями и свободой ребенка. Некоторые ограничения помогут ему развивать самоконтроль, а свобода сделает его уверенным в себе и появится способность самому нести ответственности за какие – либо поступки.

7. Соблюдать последовательность в своих поступках. Если вы указываете своему чаду на какие либо ошибки и запрещаете делать их снова, не забывайте о том, что и вы не должны их осуществлять на глазах у ребенка. Иначе говоря, сегодня вы установили правила, а завтра вы их сами же нарушаете или изменяете. Из-за подобных ситуаций ребенок просто не поймет где поступать правильно, а где нет.

8. Не прибегайте к силовым методам воспитания. Применение физического наказания развивает в детях жестокость и приводит к плачевным результатам.

9. Объяснять ребенку ваши правила и принятые решения. Дети не в состоянии правильно оценивать ситуацию, особенно это касается детей переходного возраста. Они чувствуют себя уже взрослыми, но не всегда знают, как поступить в той или иной ситуации, так как не имеют жизненного опыта, но считают вправе принимать решения. Тут родители должны объяснить неправильность его суждений, указать, где он ошибается и почему.

10. Относиться к ребенку уважительно. То как мы относимся к своему чаду, точно так – же он воспринимает мир, то есть проецирует ваше поведение на других. Так он станет доброжелательней и осознает, как себя вести в обществе сверстников и взрослых.

Киш А.Ю.

Форум о воспитании детей

Постные блюда

Новое