Как избавиться от пищевой моли

Крупяная (она же кухонная, продуктовая, зерновая, пищевая) моль крупнее платяной моли и отличается другим цветом – она серо-коричневая. Избавиться от нее можно, распылив специальные аэрозольные средства для борьбы с летающими насекомыми, но не всякая хозяйка отважится применять на кухне химию, особенно когда в доме проживает маленький ребенок. Остается надеяться на проверенные временем народные средства.

Шаг первый.

Проверьте все свои запасы, в которых может завестись насекомое, причем не только крупы. Пищевая моль может обитать в коробках с чаем, специях, пакетах с сухофруктами, сухарями, орехами и даже в молотом кофе и сахаре. О признаках ее жизнедеятельности можно судить, в первую очередь, по наличию личинок. Необходимо немедленно выбросить все зараженные молью продукты. Не имеет смысла перебирать, просеивать или прокаливать их – они уже заражены.

Шаг второй.

Освободите полностью все шкафы, предназначенные для хранения продуктов. Тщательно вымойте их с применением моющих средств, дайте хорошо просохнуть, а после этого тщательно обработайте столовым уксусом. Особенно обратите внимание на обработку труднодоступных мест – пазов, боковин выдвижных ящиков и пр. После проветривания шкафов в течение 3 – 4-х часов, продукты снова можно будет в них разместить.

Шаг третий.

Постарайтесь пропылесосить, а лучше протереть столовым уксусом места стыков между стенами и потолком, а также стены за шкафами, поскольку моль предпочитает откладывать свои личинки в подобных укромных уголках.

Шаг четвертый.

Примите профилактические меры от появления моли. Запах чеснока отпугивает моль. Очистите несколько зубчиков чеснока, разрежьте их на 3 – 4 дольки и разложите в шкафах, предназначенных для хранения продуктов. Для усиления эффекта, кроме раскладывания долек, можно натирать чесноком стенки и полки шкафов. По мере высыхания чеснока, его необходимо обновлять. Можно также расставлять в шкафах блюдца с налитым в них растительным маслом, они будут исполнять роль ловушек для моли. Попадая в масло, моль не может выбраться из него и погибает.

Шаг пятый.

Примите за правило регулярно обрабатывать продуктовые шкафы столовым уксусом. Необходимо это делать как минимум трижды в месяц. Во время обработки самые любимые молью продукты – манку, геркулес, гречневую и кукурузную крупу можно временно хранить в холодильнике. Важно не перегружать шкафы запасами продуктов и стараться соблюдать правила хранения.

Как надежно обеспечить безопасность продуктов питания (общие правила).

Обычно люди приносят в дом крупяных насекомых в купленных продуктах. Следует выбирать только качественные крупы – без сора и следов повышенной влажности или слеживания. Если вдруг обнаружены следы насекомых, продукт нужно выбросить, предварительно герметично упаковав. Рекомендуется хранить крупу в плотно закрывающихся стеклянных или пластиковых банках. Шкафы для хранения продуктов нужно чаще мыть, проветривать и просушивать. При высокой влажности воздуха в крупах могут развиться плесневые грибы, выделяющие опасные для здоровья продукты своей жизнедеятельности (микотоксины). Необходимо регулярно проводить ревизию состояния сыпучих продуктов и соблюдать сроки их хранения.

Постные блюда

Новое