Худеем не напрягаясь

Худеем не напрягаясьОтшумели новогодние праздники. Еще свежи воспоминания о вкусных салатиках, шоколадных тортиках, хрустящей, запеченной с яблоками утке. Напоминает о праздничном застолье и образовавшийся жирок, увеличивший наш вес на несколько килограммов. Такое напоминание нам совершенно не нужно. Срочно разрабатываем план по борьбе с набранными килограммами. Но вот беда, никак не получается есть меньше, рука так и тянется за очередным пирожком, бутербродом, конфеткой.

В чем же дело? За время праздников, когда мы не могли удержаться, чтобы не отведать хотя бы понемножку всех приготовленных угощений, желудок растянулся. И если до праздников для того, чтобы чувствовать себя сытым, было достаточно трехразового питания, теперь приходится каждый час устраивать «перерыв на обед».

Не будем мучить себя, любимых, изнуряющими диетами. Продержавшись на скудной, да к тому же и безвкусной еде несколько дней, большинство срывается. В результате вместо с таким трудом сброшенных граммов, «голодающие» набирают дополнительные килограммы. Конечно, придется себя ограничивать в еде, но делать это надо с умом.

Прежде чем вернуться к обычному режиму питания, нужно уменьшить объем желудка. Для этого не менее одной трети дневного рациона необходимо съедать во время завтрака. Все жирное, сладкое тоже едим в первой половине дня. За целый день все полученные утром калории будут потрачены. Еду раскладываем только на маленькие тарелочки. Порция уменьшается, но зрительно вы будете видеть, что съели полную тарелку. Дневной рацион съедаем за 5 - 6 приемов. Постоянно перерабатывая небольшие порции, желудок постепенно уменьшается и перестает настойчиво требовать добавки. Раздельный прием жидкости и твердой пищи поможет приглушить навязчивое чувство голода. Чай, соки, морсы нужно выпивать в перерывах между основной едой. Например, часа через два-три после еды выпиваем стакан компота.

Худеем не напрягаясьОтделяем белки от углеводов. Соединенные вместе, они плохо усваиваются организмом, поэтому и остается чувство голода. Мясные блюда, рыбу дополним овощами и зеленью. Помидоры, капуста, укроп, петрушка являются прекрасным дополнением и ко всеми любимой нами картошке, макаронам, кашам. Не забываем и о сухофруктах. Добавленные в каши изюм, курага, чернослив придают кушаньям не только замечательный вкус, но и благотворно действуют на организм. Распаренные сухофрукты можно съедать и отдельно, например, вместо ужина. Кстати, об ужине. Помните, как говорится в мудрой поговорке: «Ужин отдай врагу»? Естественно, весь ужин отдавать врагу не следует. Отдадим ему все калорийное, а себе оставим кефир, творог, печеное яблоко, сырые фрукты.

С едой разобрались. Жирок начинает исчезать, но слишком уж медленно. Чтобы ускорить этот процесс, нужно больше двигаться. Идеальный вариант – заняться каким-либо доступным видом спорта. Будет ли это бег, игра в волейбол, городки, плавание, решать вам. Можно просто выходить в ближайший парк и гулять под сенью деревьев. Если нет для этого времени, используйте каждую минуту для движения. Ходите на работу пешком, если не весь путь, то хотя бы несколько остановок. Не пользуйтесь лифтом – лестница прекрасный, да к тому же бесплатный, тренажер. Спускайтесь и поднимайтесь по ней пешком. На работе напрашивайтесь спуститься за почтой на первый этаж, подписать документы у начальника, кабинет которого расположен в другом крыле здания, сходить за новой пачкой бумаги.

Следуя этим несложным правилам, можно легко вернуться к первоначальному весу и даже сбросить еще несколько ненужных килограммов.

Балашова В.Н.

Пасхальные блюда

Новое на сайте