Банан - звезда среди тропических фруктов

Банан - звезда среди тропических фруктовВот уже много десятилетий сладкий фрукт в желтой шкурке круглый год украшает наш стол, это, несомненно, банан. С пеленок и до старости он сопровождает нас по жизни. Как больные, так и лучшие спортсмены, все мы одинаково наслаждаемся этим очень питательным и полезным фруктом. Каждый хоть раз ел банан в качестве быстрого, маленького и легкого перекуса в перерывах между приемами пищи. Но что еще мы знаем о банане? Между тем, вопрос о том, почему бананы кривые, - одна из неразрешимых загадок нашей планеты.

Банан: райский плод

Старая легенда, относящаяся примерно к 5-6 веку до нашей эры, сообщает, что Адам и Ева были искушены не яблоком, а именно бананом. Вдохновлённый этой историей Карл Линней дал банану в 18 веке латинское имя „Musa paradisiaca“, что в переводе означает "райская муза". Но в современные корзины для продуктов попадает, тем не менее, „Musa sapientum“, "муза мудрости".

Банан и его происхождение

Изначально бананы происходят из Азии. Их путешествия вокруг света начались в шестом веке. Он завоевал сначала Африку, затем Египет. Отсюда растения через Восточную Африку попали в Центральную и Южную Америку. И в тропическом климате Карибов фрукт быстро обрел свой дом. Однако объектом экспорта он стал только после изобретения охлаждающих систем. Так называемые "рефрижераторные судна" привезли экзотический деликатес к нашим берегам примерно после 1900 года.

Почему бананы кривые?

Банан - звезда среди тропических фруктовТеплый, сырой климат - важная предпосылка для строительства плантации. Для роста банану нужно богатое насыщение питательными веществами из почвы. То, что из нее растет, выглядит как дерево, но это куст, который достигает от трех до девяти метров в высоту. Банановый куст вырастает из листьев, которые растут подобно кочану капусты. Через семь месяцев на растении появляются яркие красные цветы, свисающие вниз. Только женские соцветия содержат внутри плоды, которые выглядят как пальцы ( в переводе с арабского банан - палец), которые затем, как и цветки, растут вниз. Но так как они все же поворачиваются к солнцу, бананы слегка загибаются за время роста по направлению к источники света.

Проходит целый год, прежде чем банан созревает и его можно сорвать. При этом срубается все растение. Но о будущем урожае не стоит беспокоиться - из корневища уже появляются молодые побеги. Одна плантация может приносить плоды около двадцати лет. После этого почву основательно обрабатывают удобрениями, и на ней смело можно сажать новые растения.

Когда покупать и как хранить

Как мы уже говорили, банан без труда можно купить круглый год. Его собирают незрелым и зеленым и расфасовывают по коробкам. Перед поездкой их обрабатывают специальным раствором против грибов и "зайцев" (мелких насекомых). Прибыв в наши края, фрукты еще какое-то время дозревают. Оптимально покупать их, когда ножка и кончик банана еще слегка зеленые.

Эти еще не совсем зрелые фрукты быстро доспевают при комнатной температуре. Теперь они восприимчивы к любому давлению. Как только появляются первые "веснушки", бананы необходимо немедленно есть. В холодильнике бананам делать нечего, там им слишком холодно, температура хранения не должна опускаться ниже чем до 12° C. Но дозревание все же может длиться побольше в прохладном месте. Если зеленые бананы зреют очень долго, можно положить рядом другой экзотический фрукт, например яблоко. Такого же эффекта можно добиться, завернув банан в газетную бумагу.

Не следует есть кончик бананового плода, который обычно находится на верхушке. Здесь могут все еще оставаться остатки химикатов и ростки. Также нужно избегать покупки бананов с матово-серой шкуркой.

Миронова Е.А.

Постные блюда

Новое