Некоторые симптомы и их объяснение

Некоторые симптомы и их объяснениеПри важном разговоре веко начинает непроизвольно дергаться. Звон в ушах и дрожь в ногах при засыпании - откуда они?

Это касается не только ипохондриков: даже люди, которые не особо придают значение сигналам организма, встречаются с постоянными или неожиданно появляющимися странностями, которые их пугают.

Мое веко непроизвольно дергается!

Это нерв, который реагирует на злость. Стресс, переутомление, долгая работа за компьютером, непрерывный просмотр телевизора или просто волнение вызывают неприятное, но абсолютно безвредное дергание века. Даже переизбыток кофеина может вызвать нервную дрожь. Это пугает больше всего потому, что это происходит непроизвольно и прямо на лице. Причина находится в одном единственном пульсирующем сосуде в мозге. Давление повышается из-за стресса или злости. Если пульсирующий сосуд затрагивает нерв, все сразу это увидят. Обычно дергается нижнее веко.

Дайте себе отдохнуть, пораньше ложитесь спать и позаботьтесь о том, чтобы избавиться от лишней нагрузки. Даже если стресс прошел, и недосыпание восполнено, дергание глаза может повториться. Легкий массаж века может помочь. В некоторых случаях корнем проблемы может быть недостаток витаминов и минералов. В таком случае врач пропишет магний.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Тогда, когда дергание не прекращается и затрагивает другие части тела.

Некоторые симптомы и их объяснениеКогда я зеваю, щелкает челюсть!

Если челюстные мышцы сведены судорогой, начинаются щелчки: смещаются хрящи в челюсти. Обычно это происходит, когда открывается рот. Так происходит у каждого третьего взрослого человека.

Позаботьтесь об устранении стрессовых ситуаций. Беспокойства вызывают спазм жевательных мышц. Люди, которые скрипят зубами во сне, особенно подвержены щелканью челюсти.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Если щелчки не проходят долгое время. В таком случае неправильный прикус, плохо подобранные коронки или выпавшие зубы могут быть причиной проблемы. Те, кто ее долго игнорирует, рискуют полностью стереть хрящевые прокладки челюсти.

Я слышу звон в ушах!

Причины для таких шумов в ушах могут быть самыми разнообразными. Может, вы посетили громкий концерт или были чем-то оглушены? Может, вы слышали хлопок, например, взрыв фейерверка? Тогда нанесенная шумом травма может быть причиной шумов в ушах. Также и ушная сера может вызвать эти шумы. В других случаях именно повседневное напряжение вызывает частый звон в ушах перед сном.

Если звуки появляются после сложного рабочего дня перед сном, это часто объясняется перевозбужденными мышцами и сильным напряжением, и наверняка будет беспокоить вас снова и снова. Лягте в кровать и попробуйте победить звон уверенностью, что на следующий день он исчезнет.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Все выглядит по-другому, если шум в ушах беспокоит вас днем или у вас закладывает уши. Тогда нужно как можно скорее идти к врачу, чтобы спасти слух. Его нарушения и сильные шумы могут вызвать его потерю. Кровотечение в ухе может тоже вызвать шумы. ЛОР справится с этой проблемой лекарственным путем.

Я вижу маленькие черные точки перед глазами!

Страх серьезной глазной болезни преувеличен. Точки, волны, ниточки, серые пятна - они появляются на картинке перед тем, что мы видим. Врачи называют это "мошками". В хрусталике глаза сгущаются коллагеновые волокна. Это происходит с природным процессом старения, ведь уже в молодом возрасте хрусталик начинает сжиматься. Таким образом из него выделяются коллагены, которые отбрасывают тень на сетчатку. Поэтому на светлом фоне они воспринимаются как ворсинки и нити.

Не торопитесь беспокоиться. Обычно вместе с хрусталиком от сетчатки отдаляются и "мошки". Точки или ворсинки уже не так надоедают. Только в очень тяжелых случаях и при сильном ухудшения зрения врач-окулист заменяет хрусталик специальной жидкостью.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Если вы видите большие черные пятна, если в глазах рябит, если перед ними пелена, нужно немедленно обратиться к врачу. За этими симптомами могут скрываться серьезные глазные болезни или отслоение сетчатки, которые нужно немедленно лечить, чтобы спасти зрение и глаз.

Миронова Е.А.

Постные блюда

Новое