Вегетарианские блюда на гриле

Вегетарианские блюда на грилеВегетарианские блюда на гриле покорят даже убежденных мясоедов. Необязательно всегда жарить на гриле только мясо, ведь вегетарианские блюда на гриле тоже могут принести массу удовольствия, если творчески подходить к процессу. Даже фанат стейков не устоит перед искушением съесть что-нибудь из вегетарианской кухни. Выбор ингредиентов не ограничен, ведь на гриле можно приготовить все: овощи, сейтан, тофу, сыр, хлеб, фрукты, десерты и торты! О приготовлении блюд на гриле можно говорить сколько угодно, и этот процесс никогда не наскучит.

Овощи на гриле

Овощи, пожаренные на гриле, заправленные оливковым маслом и приправленные травами и специями - поистине райское наслаждение. Только нужно придумать, как жарить на углях такой нежный продукт, так как овощи быстро сгорают, и сразу становятся совсем не вкусными. Поэтому их всегда нужно немного защищать от жара. Для шашлыков из овощей хорошо подойдут любые емкости для гриля. Мелко порезанные овощи можно упаковать в фольгу. Она удерживает жидкость и овощи хорошо прожариваются в собственном соку, травы и специи сохраняют свой аромат, не сгорая. Не важно, готовите ли вы шашлычки из овощей или обернутые фольгой овощи, всегда нужно добавлять достаточное количество растительного масла, оно защищает овощи от сгорания и в то же время обеспечивает хорошее прожаривание. Если вы хотите выложить овощи прямо на гриль, не нужно резать их слишком мелко, чтобы было удобнее переворачивать, и не забывать следить за ними.

Сейтан, тофу и сыр на гриле

Вегетарианские блюда на гриле
Автор фото kava

В последние годы очень вырос ассортимент вегетарианских "мясных" продуктов, вегетарианские сосиски на гриле можно купить готовыми даже в супермаркете. Но, конечно, можно приготовить их самому. Тофу или сейтан можно по желанию приправить травами, специями, чесноком, луком айваром или томатной пастой, слепить из этого всего колбаски, завернуть в фольгу и запечь на гриле. Тофу можно купить, а сейтан можно сделать из пшеничной муки.

Другой вкусной альтернативой являются различные сорта сыра. Халлуми, фета или камамбер, завернутые в фольгу, прекрасно подходят для гриля. Фету можно приготовить с оливковым маслом, розмарином, тимьяном, шалфеем, орегано. Но внимание: запеченный на гриле сыр настолько вкусный, что даже мясоеды сбегаются на его аромат, и даже не рассчитывайте, что любители мяса вдруг не станут с удовольствием есть сыр. Если потом останется немного сыра, он отлично хранится в холодильнике, а потом его можно приготовить в духовке.

Соусы из баклажанов и паприки

Невозможно представить гриль без соусов! Конечно, их можно купить в магазине, но лучше приготовить самостоятельно. Для этого даже не нужны рецепты. Необходимо положить паприку или баклажан на гриль и жарить, пока они не почернеют снаружи. Потом завернуть овощи во влажное бумажное полотенце и почистить. Чем чернее кожура, тем легче ее чистить. Мякоть овощей после этого нужно измельчить в пюре, добавить по вкусу масло, чеснок, перец и соль. Также можно добавить травы и специи. К соусу из баклажан подойдет тахини(сезамовая паста).

Фрукты и торты на гриле

Никого не удивишь овощами и мясом на гриле. А вы уже пробовали готовить на гриле фрукты и торты? Это как раз то, что нужно всем сладкоежкам. При этом возможности ничем не ограничены. На гриле теоретически получится все, что получается в духовке. Можно испечь даже маффины. Существуют самые разные рецепты, начиная с печеных бананов и заканчивая шварцвальдским вишневым тортом. Банан в кожуре нужно положить на решетку, обжарить с двух сторон и подождать, пока кожура почернеет. Если добавить мед и корицу, получится настоящий десерт. Даже торт можно приготовить на гриле. Необязательно печь его самостоятельно, можно купить замороженный полуфабрикат.

Е.А.Миронова

Постные блюда

Новое