Советы по выпечке хлеба

Советы хлебовыпечки

В новых моделях хлебопечек можно печь не только "классический" белый хлеб из пшеничной муки, но и полезный для здоровья хлеб из муки с отрубями или из нескольких видов и сортов зерновых. Например, очень полезен и вкусен хлеб с добавлением гречневой, кукурузной, рисовой, овсяной муки, муки из пророщенной пшеницы - кладезь витаминов А, В, С и в последнем случае - дефицитного Е. Такую муку наши смекалистые хозяйки без проблем приготавливают дома, размалывая на мельничке крупу для каш.

Очень интересный вкус дает добавление в тесто обжаренного лука, молотого стручкового перца, пряностей, пива, укропа, петрушки, картофеля, лимонной цедры, меда, сметаны... Поэкспериментируйте!

В большинстве моделей есть режим приготовления теста для пиццы. Находчивые россиянки уже приспособили этот режим для приготовления теста для пельменей, хотя в заморских инструкциях такой экзотики нет. Зато мы, пока замешивается тесто, успеваем приготовить фарш.

Если вы добавите в муку вместе с водой сок красной свеклы или крепкую чайную заварку, сладкая выпечка станет еще нежнее, вкуснее и красивее.

В тесто для кекса или бисквита добавьте мелко натертую морковь. Вы будете вознаграждены изысканным нежным тестом красивого кремово-розового цвета.

Масло для хлебопечки лучше использовать не сливочное, а растительное: выпеченное на нем тесто эластично и долго не черствеет.

Не спешите делать запасы муки для вашей хлебопечки. Выберите лучшую, ведь поставки в магазинах разные. Купите понемногу там и там и попробуйте испечь. Остановили свой выбор - покупайте и принеся домой, проморозьте муку несколько часов во фризере. Это избавит ваши запасы от нашествия непрошеных жучков.

Пересыпайте муку из пакетов в контейнер для хранения через сито, тогда не надо будет просеивать ее перед выпечкой. Просеивание делает муку пышной, насыщенной кислородом.

Если вы пробуете новый рецепт, проверьте консистенцию теста через несколько минут после начала замеса. На этом этапе можно добавить муки, если тесто липкое, или воды, если оно сухое и крошится.

Держите деревянную лопатку на готове - иногда со стенок приходится соскребать сухие кусочки теста, которые прилипают на разных этапах замеса.

Не поддавайтесь искушению добавлять в тесто больше вкусных добавок, чем указано в рецепте - консистенция теста может быть нарушена.

Не поднимайте крышку после того, как начался процесс подхода и выпечки теста, иначе буханка опадет.

<Не весь хлеб высоко поднимается во время выпечки. Насыщенный, тяжелый хлеб с большим количеством серой или ржаной муки скорее всего будет с плоской корочкой, либо со слегка опустившейся корочкой. Это не повлияет на вкус хлеба.

Если в хлебопечке нет режима "держать в тепле" после выпечки (обычно около 1 часа, лучше всего достать буханку из хлебопечки как можно быстрее после выпечки. Иначе внутри появится конденсация и буханка станет влажной.

Если мешалка застряла внутри формы во время выпечки, наполните форму наполовину теплой водой и оставьте на 10 минут перед тем как легко достать ее из формы.

В некоторых хлебопечках есть специальные режимы для выпечки готовых смесей для хлебопечки. Если хотите попробовать их, проверьте инструкции, подходят ли эти смеси для вашей хлебопечки.


 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ от участницы форума по имени Lola:

1. При изготовлении хлеба в хлебопечи, есть определённые закономерности, зная которые вы легко сможете манипулируя продуктами выпекать совершенно разные хлеба.

- На 1 чашку ( прилагающуюся к хлебопечке) пшеничной муки идёт 90 мл жидкости
- на 1 чашку ржаной муки или цельнозерновой муки идёт 100-105 мл жидкости

Особо стоит отметить, что под словом "жидкость" подразумеваются все жидкие продукты, как то йогурты, яйца, молоко, вода и т.п.

- на 1 чашку муки идёт около 5 мл растительного масла ( есть рецепты-исключения, где масла употребляется намного больше)

- на 1 чашку муки идёт 0,5 ч.л. соли и 0,5 ст.л. сахара ( или 5 мл мёда)

- при изготовлении ржаного хлеба используется смесь пшеничной муки и ржаной муки в соотношении 2:1 ( 2 части пшеничной + 1 часть ржаной)

2. О применении продукции "дома-хлеб"

- Солод - на ржаной хлеб из 3 чашек муки берём - 3 ст.л. солода + 70 мл кипятка ( завариваем солод в отдельной чашке перед закладкой в печку)- При этом не забываем, что 70 мл жидкости мы вычитаем из общего количества жидкости который даётся в рецепте.

Что такое мажимикс, панифарин или форекс? Это так сказать улучшители муки. Но я советовала бы вам пользоваться панифарином, поскольку это натуральная клейковина пшеничного зерна. Мажемикс же и форекс - это эмульгаторы, аскорбиновая кислота, соевые добавки... Стремитесь к натуральной пище!

Почему и зачем мы используем панифарин? Поскольку ржаная мука обделена большим количеством клейковины, то тесто из ржаной муки плохо "всходит".А панифарин как раз и помогает дрожжам "поднять" тесто. Только не увлекайтесь!!! На 1 мерную чашку муки - стоит брать всего 1 ч.л. панифарина.

Из представленных заквасок рекомендую вам Экстра-Р ( опять-таки исхожу из натуральности продукта)
употребляем 1 ст.л. на 3 чашки муки.

Постные блюда

Новое