Обзор хлебопечки Panasonic SD-2501

Хлебопечь Panasonic SD-2501WTS изготовитель заявляет как «Домашнюю хлебопекарню». Это справедливо, потому что хлебопечь обладает широким выбором программ по работе с тестом, хлебом и даже вареньем.

Внешне она выглядит как классическая хлебопечь. Она обладает пластиковым корпусом белого цвета квадратной формы, края которого закруглены. На верхней половине агрегата имеются две крышки: одна закрывает отсек для орехов и сухофруктов, другая – накрывает емкость для замешивания теста и выпекания хлеба.

Размер у нее довольно внушительный, как в высоту, так и в глубину. И это оправдано, так как хлебопечь имеет глубокое ведро для выпечки. Хлебобулочные изделия можно печь размером до 1 кг 200 грамм. Для сравнения: батон из магазина весит менее 500 грамм. Поэтому данная модель нуждается в пространстве. Место для нее желательно выбрать удобное и открытое.

Радует элементарное управление печью. Трудностей с меню не возникает, так как оно доступное и в переводе на русский язык. Клавиш всего семь. И в них очень легко разобраться. Можно выбрать программу выпечки, размер изделия, а также цвет корочки.

Комплектация у этой модели хлебопечи довольно скромная. В комплект входит сама печь, инструкция к ней со сборником рецептов, лопатки для перемешивания теста, мерная ложка: с одной стороны столовая, с другой – чайная, ведро для выпечки и колба, предназначенная для того, чтобы мерить воду.

Что можно готовить в хлебопечке? Естественно, хлеб. Но помимо него имеется довольно обширный список рецептов. Для выпечки одного только хлеба предлагается 12 программ. Для того, чтобы приготовить тесто – еще 12 программ. Сюда же входит приготовление пельменей, фруктов в сиропе и варенья.

 

Panasonic SD-2501WTS

Автор фото Aldus

Самих рецептов великое множество, потому что все программы можно использовать неодинаково. Для примера рассмотрим программу выпечки «основной». Используя эту программу можно сделать яичный хлеб, классический белый хлеб и хлеб и различных сортов муки. Но это только стандартные рецепты, которые прилагаются к агрегату. А если включить фантазию?!

Еще одна программа «Основной с изюмом»: в аннотации предложен рецепт хлеба с изюмом, с орехами и медом, с колбасой и сыром. В интернете тоже рецептов хватает. А в магазинах есть специальные, уже готовые смеси. То есть, вариантов, сколько душе угодно. Кстати, в хлеб можно добавлять даже шоколад или зелень. То есть каждый раз получается свежая выпечка с новым вкусом.

При желании можно приготовить диетический хлеб, например, с изюмом или с маслинами. Можно испечь кулич или хлеб на квасе. Можно приготовить французский хлеб.

Хлебопечь отлично подходит для людей, страдающих сахарным диабетом, так как умеет печь хлеб без глютена. Например, белый или кукурузный.

А рецепты теста вообще вызывают смесь удивления с восхищением! Это: рыбный пирог, тесто для оладий, диетическое с изюмом, датские рогалики, круассаны, несколько вариантов теста для пиццы, пельмени, хворост, домашняя лапша, тесто для вареников и тому подобное. Всего и не перечислишь!

Еще есть рецепты сладкой выпечки, а также – варенья. Сварить в хлебопечи можно варенье из черники, клубники, слив, персиковое, абрикосовое и даже варенье из замороженных ягод. Интересный рецепт – смородиновое варенье с перцем.

Те, кому варенье не нравится, могут приготовить фрукты в сиропе – такие, как яблоки, груши или, например, персики.

Рассмотрим теперь сам процесс приготовления. Он идеально прост. То есть, испечь хлеб в этой хлебопечке сможет даже ребенок. Выбираем нужные ингредиенты, закладываем их в агрегат в верном соотношении, затем выбираем подходящую программу, размер буханки и цвет хлебной корочки, а потом нажимаем на старт.

Рассмотрим изготовление хлеба в хлебопечи на примере белого хлеба с орехами и изюмом. Он позволит нам еще, и приглядеться к тому, что может диспенсер, представляющего собой особый лоток, который находится на крышке агрегата, расположенной наверху. Именно в него кладется начинка. В нашем случае – это орехи и изюм. Они попадут в тесто именно в ту секунду, когда тесто будет замешано без добавок, потому что крышка диспенсера раньше ни в коем случае не откроется. Благодаря такой системе, тесто размешается без комочков и лучше подойдет.

Чтобы приготовить наше первое хлебобулочное изделие, повернем ведерко на сорок пять градусов, и извлечем его из корпуса аппарата. В него определим стандартную лопатку для перемешивания и положим в него в необходимой последовательности компоненты, согласно рецептуре. В первую очередь – сухие дрожжи. Предварительно их можно размочить в воде. Но можно и не размачивать, так как дно они не царапают.

Затем отмеряем необходимую дозу муки и отправляем ее в ведерко. Лучше, если мука будет просеянная. Затем добавляем сахар, соль, сливочное масло и воду. После того, как закроем крышку, закладываем в диспенсер начинку.

Следующий шаг – выставление программы, размера изделия цвета корочки и времени приготовления. И только потом нажимаем на "старт".

Основные достоинства модели:

- вес готовых изделий;

- диспенсер;

- значительный выбор рецептур и программ;

- элементарное управление.

Николаева Ю.


Хлебопечки Panasonic на форуме

Постные блюда

Новое