Болгарская кухня (сведения)

Болгарская кухня

Небольшая страна Болгария, как наследница византийской культуры в кулинарии стала одной из главных стран в мире в этой области. Во Франции и Англии почетное место занимают блюда из Болгарии. Болгария экспортирует приправы, овощные салаты, кетчупы, маринады. Это край изобилия даров полей и садов. Болгария считается страной овощей. Здесь есть и помидоры, и баклажаны, и перец, и картофель, морковь, огурцы, кабачки, пряности, цветная и белокочанная капуста.

Овощи подают или в сыром виде, или жареными, вареными, тушеными, маринованными. Гордость болгарской кулинарии – это фаршированные овощи. Приготовить фаршированный картофель или помидоры могут только настоящие мастера своего дела.

Болгарская кухня славиться изобилием овощных салатов. Названия салатам дают чаще всего по названию местностей. Заправляют салаты оливковым маслом, растительным маслом, винным уксусом, сметаной, острым перцем. В салаты практически всегда добавляют чеснок. Болгарские повара при приготовлении салатов снимают кожицу с помидоров, огурцов, стручкового перца.

В национальной болгарской кухне сочетаются и православные и мусульманские традиции.

Болгарская кухня

Автор фото Omela

Основной особенностью православной болгарской кухни стало вегетарианское направление в кулинарии. Вегетарианские блюда представлены разнообразием супов из круп, овощей, грибов. Супы готовят и подают и холодными и горячими. Супы готовят также из рыбы, мяса, птица. Очень популярен суп из фасоли. Этот суп заправляют в конце варки пассерованной мукой, добавляют смесь из кислого молока и взбитых яиц и красный перец. Самый известный холодный болгарский суп готовят из свежих огурцов, толченых грецких орехов, растительного масла, чеснока, толченого с солью. Огурцы для супа мелко нарезают и заправляют уксусом.

Особое место в болгарской кулинарии после овощей занимает мясо. В основном блюда готовят из баранины и свинины. Мясо тушат или жарят. Рубленое мясо поджаривают на специальной решетке на раскаленных углях. Мясные болгарские блюда славятся на весь мир. Овощная запеканка с сыром и рубленым мясом – одно из самых вкусных и колоритных блюд.

Очень популярна в Болгарии брынза. Она добавляется в супы, закуски, тушеное мясо, мучные изделия. Брынза и белый хлеб со стручковым перцем является обязательным блюдом для болгар. Таким блюдом у англичан, например, является пудинг или сандвич. Брынзу болгары готовят по особому рецепту. Брынза с добавлением сливочного масла и красного перца, запекается в духовке. Она получается очень сочной. Такой способ приготовления придает брынзе нежный вкус приятный запах.

Болгарский йогурт, приготовленный по особому рецепту, является настоящим болгарским чудом. В Болгарии, так же и в других странах йогурт подают с джемом, повидлом, ягодами. В греческой кухне есть даже йогурт с чесноком.

Из напитков предпочтение болгары отдают горячему кофе по–турецки. Ликер, коньяк, виноградное вино и винный коктейль болгары предпочитают употреблять как более крепкие напитки.

Лорий В.И.

Пасхальные блюда

Новое на сайте