Как приучать детей к гигиене полости рта?

Как приучать детей к гигиене полости ртаЧтобы всю жизнь иметь красивую улыбку, необходимо приучать малышей к гигиене полости рта с раннего возраста. Следовательно, вы родители, должны быть примером для вашего малыша! Только от родителей зависит, будет ли приучен ребенок, чистить зубы, умываться, полоскать рот. Сделайте процесс ухода за зубами малыша веселым и увлекательным. Включайте всю вашу фантазию, придумывайте игровые элементы, демонстрируйте собственное отношение к чистке зубов. Чаще повторяйте ребенку, что уход за зубами необходим и обязателен для всех деток.

Необходимо приучать ребенка к регулярным периодическим проверкам у стоматолога. Малыш должен усвоить, что для его зубок очень важна профилактика. Если ребенок начнет посещать доктора стоматолога с раннего возраста, тогда в будущем он не будет его бояться. Постарайтесь водить малыша к тому врачу, с которым у него сложились доверительные отношения.

Помимо регулярных проверок у стоматолога, необходимо обучать малыша гигиене. Чтобы приучить ребенка ухаживать за зубами, вам придется приложить некоторые усилия. Вот некоторые рекомендации для родителей:

1. Сначала вы сами должны чистить зубки вашему ребенку. Проводить такую процедуру следует дважды в день. Желательно, утром после подъема и вечером перед сном. Необходимо чистить зубки не менее 2 минут. Не стоит поднимать голос на ребенка, если ему не хочется выполнять эту процедуру.

2. Зубная щетка должна быть с очень мягкой щетиной. Головка щетки не должна быть очень большой. Для маленького ребенка, покупайте только детские щетки, которые рассчитаны на определенный возраст.

Как приучать детей к гигиене полости рта3. Чистить зубки ребенку, нужно только специальной пастой для детей. Лучше покупать зубную детскую пасту в аптеке. Специалисты подберут детскую щеточку и зубную пасту, которая подходит ребенку по возрасту.

4. Для чистки зубов, вам необходимо давать ребенку самому выдавливать пасту на щетку. Пусть привыкает помогать вам. Чистить зубки нужно с использованием только теплой воды. Не нажимайте сильно, старайтесь делать мягкие движения. Не забудьте также, нежно массировать десны. Но, только используя маленькую щеточку. Иначе, вы можете поранить в ротовой полости малыша.

5. До исполнения ребенку пяти лет, вам придется самим чистить ему зубки. Затем, малыш должен делать это самостоятельно. Но, вы должны находиться всегда рядом с ним. Нужно убедиться, что он правильно выполняет всю необходимую процедуру.

6. Необходимо зубную щетку менять каждые 3 месяца. Покупая новую щетку, старайтесь покупать такую модель, которая больше всего понравилась ребенку.

7. Чтобы полоскать рот, нужно подобрать ребенку стаканчик с ярким рисунком. Еще лучше, если вы купите стаканчик в виде игрушки. Если ребенку будет нравиться стаканчик, он с большим удовольствием будет полоскать рот из любимого стаканчика.

8. Начиная с 10 лет, ребенок может начать пользоваться нитью для зубов. Но всегда под вашим контролем.

Помните, что зубная паста, щетка и стаканчик вашего малыша, должна храниться отдельно. Старайтесь покупать только качественные средства по уходу за зубами. Вместо твердой карамельки, лучше дать ребенку погрызть сочное яблоко. Не давайте ребенку пищу и напитки обогащенные сахаром. Ограничьте употребление различных сладостей. Следует напомнить, что регулярное посещение стоматолога, помогут вашему ребенку достичь зрелого возраста со здоровыми и крепкими зубами!

Светлана

Пасхальные блюда

Новое на сайте