Залог красивых и здоровых ногтей

Залог красивых и здоровых ногтейНи для кого не секрет, что женские ногти наравне с волосами и кожей нуждаются в постоянном уходе. Практически любая дама делает маникюр, использует различные питательные крема, покрывает ногти лаком и т.д. Но не многие знают, что этого недостаточно. Услышав о том, что ногти нуждаются в уходе, женщины сразу представляют салон красоты и дорогостоящие процедуры. Нет, это не так! Эффективно и без затрат ухаживать за ногтями можно и дома. Правда, уход за ногтями необходимо превратить в привычное дело. Одноразовые процедуры не принесут желаемого результата.

Итак, теперь подробнее. Прежде всего, к ногтям нужно бережно относиться. Химические средства, ветер, холод, жесткая вода – вот те неблагоприятные факторы, которые отрицательно сказываются на здоровье ногтей и кожи рук в целом. Избежать этого негативного воздействия очень просто: пользоваться чистящими и моющими средствами желательно только в перчатках; в холодное временя года нужно обязательно надевать варежки или перчатки; в летнее время перед выходом на улицу следует наносить увлажняющий крем, который поможет предотвратить сухость кожи рук. Стоит отметить, что крема необходимо наносить не только на кожу, но и на саму ногтевую пластину. Масла, которые содержатся в кремах, создают на ногте защитную пленку, смягчают кутикулу и защищают ноготь от вредных факторов.

Немаловажную роль в здоровье ногтей играют ванночки и маски. Наилучшим образом подойдут ванночки на основе оливкового, касторового или же растительного масла. Чтобы приготовить такую ванночку необходимо подогреть небольшое количество масла на водяной бане, опустить руки в миску с теплым маслом и подержать 10-15 минут. Для большей пользы можно добавить в масло 2-3 капли лимонного сока. Лимон, как известно, хороший источник витамина С, который также необходим ногтям. Помимо масляной, существует огромное количество других ванночек, которые ничем не уступают ей по своей пользе. Например, молочно-медовая, соляная и т.д.

Еще одним условие красоты и здоровья ногтей является правильный маникюр. Совсем не обязательно тратить деньги в салоне красоты. Достаточно знать и придерживаться следующих правил:

Залог красивых и здоровых ногтей1) Ногти подпиливаются только в одном направлении. Процесс подпиливания ногтей некоторых женщин напоминает лесопилку! Это самая распространенная и фатальная ошибка. Ногтевая пластина сильно повреждается при движениях пилочкой туда-сюда. Это приводит к ломкости и расслоению ногтевой пластины.

2) Самыми безвредными для натуральных ногтей являются стеклянные пилочки и пилочки на картонной основе. Они мягко подпиливают ноготь и имеют достаточно гладкую поверхность. Подпиливать ногти лучше всего после ванночек, о которых говорилось выше.

3) Особое внимание следует уделить кутикуле. Она также является частью ногтя и требует ухода. Перед удалением обязательно смягчите кожу, также можно сделать ванночки. Отодвиньте кутикулу от ногтя при помощи специальной деревянной палочки, затем предельно аккуратно обрежьте ее маникюрными щипчиками. Сделать это нужно именно аккуратно, в противном случае вы можете повредить кожу или сам ноготь.

4) Серьезного отношения требует и выбор лака для ногтей. Дешевый лак должен насторожить вас в первую очередь, так как в его состав входит низкокачественное сырье, что может неприятно отразиться на здоровье ваших ногтей. Для снятия лака желательно использовать средства не содержащие ацетон, который нарушает структуру ногтя.

Следуя приведенным выше советам, вы сможете сохранить красоту и здоровье ваших ногтей и кожи рук.

Богданов К.А.

Постные блюда

Новое