Интересные факты о хлебе

Интересные факты о хлебе«Хлеб – всему голова» - справедливо считают многие жители земли. Это одна из самых древних зерновых культур, возделываемых в мире. Трудно представить день без ароматного тоста с чашкой горячего кофе или бутерброда с ветчиной или сыром. Казалось бы, человечество знает все об этом продукте. Мы просто берем с магазинной полки мягкий багет, ржаной с тмином, брускетту с чесноком и подаем на стол нарезанный аккуратными ломтиками хлеб к обеду или ужину, считая его обычным дополнением к трапезе. Однако этот предмет нашего ежедневного рациона не так прост. Вот интересные факты.

Как появилось слово хлеб?

Слово «хлеб» имеет древнегреческие корни. Античные жители выпекали хлеб в специальной глиняной посуде «клибанос», которая вместе с греческими путешественниками распространилась в Европе. На континенте слово претерпело изменения и превратилось в «хлайф», и обозначало оно уже не только посуду для выпекания, но и ее содержимое. Так в старонемецком сохранилось «хлайб», в эстонском «лейб», а в русском «хлеб».

Наполеон стал автором хлебного брэнда

Во время прусской кампании, после одного из сражений великий полководец решил вознаградить свою лошадь за стойкость на ратном поле – дать ей кусочек хлеба. Наполеон громко скомандовал - «Pain pour Nicole», то есть «Хлеба для Николь». Французский язык плохо воспринимался немецким ухом, поэтому присутствующим послышалось «пумперникель». С тех в Германии так называют хлеб из грубо перемолотой ржаной муки и цельных зёрен ржи.

Интересные факты о хлебеНарезной хлеб под запретом

В Америке в январе 1943 году глава комитета, ответственного за поставку продовольствия на фронт, а также по совместительству Министр сельского хозяйства Клод Р. Викард запретил продавать нарезной хлеб. Чиновник считал, что оболочка, в которой упакован хлеб, вредно влияет на его вкусовые свойства, а ломтики быстро теряют свежесть. Инициатива не нашла поддержки среди граждан, поэтому нарезной хлеб вернулся на полки магазинов и в продовольственный паек солдат уже в марте того же года.

Египтяне – изобретатели хлеба

Первая булка хлеба была выпечена в Египте примерно 8 000 лет назад. Папирусные свитки и иероглифы на стенах пирамид не сохранили имя пекаря, однако известно, что сделал он открытие совершенно случайно. Забыв вечером в глиняной печи муку, разведенную с водой, утром он обнаружил румяную лепешку.

А почему именно сэндвич?

В 16 веке жил Джон Монтэгю, IV граф Сэндвичский, который был заядлый картежником. Игра его настолько затягивала, что он не мог прерваться даже на еду. Он просил своего слугу отрезать ломоть жареного хлеба и положить на него кусок мяса. Со временем другие игроки тоже переняли привычку графа и просили «Мне тоже, что и Сэндвичу». Кулинарное изобретение вышло за пределы круга азартных игр и существует по сей день в самых разнообразных вариантах.

9 км сдобного удовольствия

Самая большая булка хлеба была выпечена в 1995 году в Акапулько, Мексика. Длина изделия составила 9 км. Это достижение было даже внесено в книгу рекорда Гиннеса. К сожалению, не известно, сколько муки, масла, яиц и других ингредиентов ушло на создание гигантского шедевра.

Хлеб – замена деньгам

В 20-х годах прошлого века в Советской России разразился продовольственный кризис, который пришелся на невиданную инфляцию. Деньги окончательно обесценились, а вот хлеб, без которого нельзя обойтись, ценился всегда, поэтому правительство выпустило чеки. Один чек ровнялся 1 пуду хлеба. Такая «денежная единица» помогла не умереть от голода многим людям.

Бокка О.

Пасхальные блюда

Новое на сайте