Шесть злаков, полезных для здоровья

Шесть злаков, полезных для здоровьяЕсли на прилавке в супермаркете вы увидели неизвестные вам зерна или семена, не пугайтесь! Питательная польза этих новинок может оказаться очень существенной, поэтому вы можете рискнуть. Перед вами список из шести видов злаков, обладающих немалым количеством полезных свойств.

Семена Чжуан

Что это такое? Черные или светло-серые семена, растущие в Центральной Америке сопоставимые с мятой, один из главных продуктов питания племен майя и ацтеков.

Семена являются хорошим источником жирных кислот типа омега-3, что может пригодиться в случае антипатии к рыбе. Это также хороший источник кальция. Порция в 15 грамм может обеспечить до 10% дневной нормы кальция. Семена Чжуан содержат железа больше, чем шпинат, а также немалое количество витамина В.

Как их используют? Семена добавляются к хлебу, в суп и к тушеной еде, их можно использовать в салатах, сладких напитках и кашах. Семена также используются для приготовления муки.

Гречка

Что это такое? Семена похожи на ревень, чаще всего используются в Восточной Европе и Восточной Азии.

Исследования потребления гречки среди этнического населения Китая пришли к выводу, что данный продукт нормализирует уровень кровяного давления и количество холестерина. Гречка также полезна для регуляции уровня сахара в крови: несколько американских исследований продемонстрировали снижения риска диабета среди людей, потребляющих гречку. Кроме этого, гречка содержит большое количество волоконных компонентов, магния и антиоксиданта флавоноида.

Шесть злаков, полезных для здоровьяКак используют? Гречка служит заменителем для риса, картофеля и овсяной каши, часто добавляется в суп. Гречневая мука часто используется для приготовления оладьев, блинов и макарон.

Знаете ли вы? Гречку используют для наполнения подушек, она более прохладна, чем синтетическое волокно, и может оказаться хорошей альтернативой для тех, у кого аллергия на перья.

Киноа

Что это такое? Выращивается в Южной Америке, растение похоже на шпинат. Обычно, желтого цвета, но существуют также черная и оранжевая разновидности.

В киноа много кальция, железа, витаминов В и Е. Высокое содержание магния помогает при расслаблении кровеносных сосудов, что особенно важно во время головной боли или повышенного кровяного давления. В киноа больше протеина, чем в пшенице, и нет клейковины. Низкий гликемический индекс (ГИ) делает киноа полезным для тех, кто следит за уровнем сахара в крови.

Как используется? Киноа используется как заменитель риса, овсяной каши и кус-куса, добавляется к каше. Мука киноа может использоваться в производстве макарон и пасты.

Пшеница спельта

Что это такое? Разновидность пшеницы, широко распространенная в Средневековой Европе; в наше время выращивается в Испании и Центральной Европе.

Спельта содержит большое количество волокна, протеинов, диетических витаминов и минералов, особенно, цинка, марганца и меди. Волоконные компоненты спельты помогают снизить уровень холестерина в крови. Диетолог Таня Ферраретто говорит, что спельта лучше воспринимается людьми с непереносимостью к обычной пшенице, несмотря на содержание клейковины.

Как используется? Мука из спельты немного сладковата, имеет ореховый привкус, может использоваться при изготовлении сухого печенья, пасты и хлеба. Цельные зерна (часто называемые «спельтовой ягодой») можно потреблять вместо риса или картофеля.

Гумус

Что это такое? Представляет собой жареную недозрелую (зеленую) пшеницу. Широко используется на Среднем Востоке и в Северной Африке.

Гумус содержит много протеинов, углеводов, волокна, витаминов и минералов. Тем не менее, он не совместим с диетой, свободной от клейковины. Исследования, проведенные учеными Организации стран Британского содружества по научным и промышленным исследованиям, пришли к выводу, что потребление гумуса благотворно влияет на состояние кишечника; также этот продукт имеет сниженный гликемический индекс, что делает его полезным для диабетиков.

Как используется?
Альтернатива пасты и риса, часто добавляется в салаты, супы и плов.

Черный рис

Что это такое?
Клейкая разновидность риса, выращиваемая в разных частях Азии. Его потребление исторически связано с дворянским сословием. Во время приготовления черные зерна становятся красными.

Среди полезных свойств черного риса: низкий уровень сахара, высокое содержание волокна, витамина Е, железа и цинка. Доктор-диетолог Шимин Ху говорит, что в отрубях черного риса содержится больше антиоксидантов, чем в чернике, которая считается «супередой». Тем не менее, отруби (внешняя часть зерна) часто удаляются во время помола, тем самым снижая питательную ценность.

Как используется? Мягкий ореховый привкус и сладость сделали черный рис популярным в приготовлении тортов, десертов и отваров. Может использоваться как заменитель белого риса.

Свистунович Р.М.

Постные блюда

Новое