Как выбрать мебель для кухни?

Как выбрать мебель для кухниКухонная мебель, является одной из важнейших частей интерьера любого современного дома, поэтому к ее выбору нужно относиться со всей ответственностью. Она должна быть красивой, но главным ее достоинствами являются функциональность и удобство, она должна быть изготовлена из влагостойких и надежных материалов.

При выборе гарнитура, важно точно знать все его основные технические характеристики и ориентироваться, прежде всего, на свой вкус, а не на господствующую на данный момент моду, выбор кухонной мебели, сейчас огромен и вы обязательно найдете, то, что нужно именно вам. Перед тем как отправиться за новым гарнитуром, сделайте точные замеры вашей кухни и сориентируйтесь, сколько пространства можно выделить для мебели, а сколько лучше оставить свободным, ведь очень важно, чтобы вы могли свободно перемещаться по кухне во время приготовления пищи, определитесь, в каких местах вы хотели бы расположить встроенную технику, при этом, важно учитывать высоту потолка в вашей кухне.

В состав практически любого современного кухонного гарнитура обязательно входят напольные и навесные ящики разной высоты и ширины. Вы можете сами подобрать необходимое вам количество таких ящиков, при этом, ориентируйтесь на размеры вашей кухни. В настоящее время есть тенденция совмещения всех напольных блоков в один, это одновременно и красиво, и удобно.

Навесные ящики, могут иметь полки с глухими дверками, они могут быть витражными, а их фасад может быть оформлен стеклом, либо они могут быть просто открытыми. Напольные ящики, могут, как обычно монтироваться под столешницу, а могут представлять собой обычные шкафы, буфеты или пеналы, их ширина может колебаться от 15 сантиметров до 1,2 метра.

Как выбрать мебель для кухниНавесные полки можно смонтировать на высоте от 35 сантиметров до 1,3 метра. Любой производитель мебели предложит вам как обычные стандарты и размеры или выполнит для вас мебель на заказ по вашим параметрам.

Напольные ящики, могут иметь обычные ножки, а могут быть закрыты специальным цоколем в нижней части. Двери тумбочек, могут быть складными, распашными или откидными. Откидные двери можно зафиксировать открытыми на нужной высоте, также они будут абсолютно бесшумно открываться и закрываться.

Полки могут быть съемными, глухими, угловыми, скругленными, выкатывающимися, или иметь специальный микролифт, который будет по вашему желанию спускать и поднимать их.

Ящики, могут быть вращающимися, складными или выдвижными, они могут представлять собой узкие и глубокие метабоксы и тандемобоксы, которые отличаются небольшой шириной и при этом достаточной глубиной, что делает их весьма компактными и удобными. Ящики, могут быть снабжены доводчиками или роликовыми полозьями, для более удобного и бесшумного закрывания, внутри их могут быть металлические или пластиковые рейлинги, специальные опоры, держатели, сушилки, корзины, кронштейны, экономные кассетницы, бутылочницы, а также подставки под различные необходимые на кухне предметы. Ящики в современной мебели, достаточно легко выдерживают вес до 80 килограммов. При помощи открытых полок, ниш и ячеек, можно эффективно моделировать и украсить гарнитур.

Обычно, корпус современной кухонной мебели, выполняется из ДСП, это практичный и недорогой материал, фасад мебели можно оформить практически любыми материалами по вашему вкусу, главное, чтобы на него как можно меньше проникали влага, грязь и пыль, его должно быть легко чистить и мыть.

Кухня, выполненная из древесного массива, является символом надежности и показывает высокий уровень благосостояния семьи. Вы можете самостоятельно выбрать цвет и рисунок для такой мебели, со временем, она станет немного темнее, что сделает ее цвет еще более благородным, однако у дерева есть и недостатки, оно не отличается высокой влагоустойчивостью, чувствительно к перепадам температуры и к другим внешним факторам.

Помимо ДСП и натурального дерева, сейчас широко применяется такой материал как МДФ, он представляет собой спрессованную мелкодисперсную стружку, которая производится сухим способом под воздействием давления и высокой температуры. Этот материал отличается высокой плотностью, ему можно придать практически любую желаемую форму, он экологичен, более устойчив к механическим повреждениям и воздействиям внешних факторов, нежели древесина.

Фасад мебели, может быть покрыт пластиком, толщиной 0, 8 мм. Вы можете самостоятельно выбрать его структуру, цвет и рисунок. Пластик хорошо защитит вашу мебель от попадания влаги, его легко мыть, но при этом, не нужно применять абразивные материалы, так как на нем могут остаться царапины.

Сулейманов Н.К.

Пасхальные блюда

Новое на сайте