О выборе настольной лампы

О выборе настольной лампыНастольная лампа может выполнять в доме декоративную и рабочую функцию. В первом случае её приобретают, чтобы она стала красивой частью интерьера, и тогда техническим характеристикам не придают особого значения. Нередко от производителей выходят целые серии светильников – потолочных, настенных, напольных, настольных - с похожим дизайном. Приобретая такой своеобразный комплект, оформленный в едином стиле, вы получаете нужный декоративный эффект.

Вообще по своему размеру декоративная настольная лампа должна гармонировать с параметрами мебели в данном помещении. Она не должна смотреться слишком громоздко или миниатюрно на фоне общего интерьера. Стиль такой лампы может быть самым разнообразным, это как говорится, дело вкуса, но опять же важно, чтобы он совпадал с общим характером интерьера. Вечером декоративную лампу обычно включают для создания приятной и спокойной атмосферы в комнате, способствующей полноценному отдыху.

При выборе рабочей настольной лампы на первое место выходят такие вещи, как практичность и функциональность. Ниже мы разберём некоторые моменты и параметры, о которых желательно знать, если вы хотите приобрести удачную настольную лампу.

Прежде всего, при выборе настольной лампы важно помнить, что при некачественном освещении рабочего пространства, неважно, говорим мы об офисе или о рабочем столе школьника, нагрузка на зрение существенно повышается, что ведёт к повышенной утомляемости, а в будущем может вызвать проблемы со зрением. Поэтому желательно, чтобы приобретаемая настольная лампа имела разнообразные функции и регулировки.

О выборе настольной лампыКасательно яркости, офтальмологи рекомендуют при настольном освещении использовать лампочки мощностью 40-60 ватт. Общеизвестно, что от бумаги белого цвета свет хорошо отражается, поэтому при слишком ярком освещении глаза станут быстро уставать. При этом, какой бы ни была интенсивность света лампы, цвет его желательно подбирать исключительно белый.

Согласно советам врачей, лучше, если настольная лампа светит не прямым, а более рассеянным светом. Для этого вы можете взять лампу, у которой абажур имеет нецилиндрическую форму, то есть это будет конический или сферический плафон. Тогда в световом потоке большую часть лучей будет отражать внутренняя часть абажура. Хорошим выбором является галогенная настольная лампа, она горит наиболее мягким и рассеянным светом. Абажур лампы не должен быть сильно яркого цвета, лучше всего выбирать оттенки зелёного. Материал, из которого изготовлен абажур, тоже важен. Так, пластик может начать плавиться при слишком близком расположении лампочек к стенкам абажура, а металл будет быстро нагреваться. В идеальном варианте лучше взять абажур из стекла.

Многие современные настольные лампы идут с регулятором мощности, и именно таким световым приборам стоит отдать предпочтение. Высота лампы над столешницей рекомендуется на уровне 30-45 см. Если на рабочем месте есть персональный компьютер, лампа должна быть выше, чем верхняя линия монитора. Согласно требованиям эргономики, освещение должно падать с левой стороны (но для левшей справа!). Размер лампы и длину шнура нужно подобрать так, чтобы обеспечить полноценное освещение рабочего пространства.

Если настольную лампу предполагается установить рядом с диваном или креслом, важно проследить, чтобы нижняя часть абажура располагалась на уровне глаз сидящего человека. В таком случае отдайте предпочтение лампе с возможностью регулировки угла наклона и высоты, это будет лампа с шарнирами или гибкой ножкой. Вариант с ножкой выглядит лучше, так как при частом использовании шарниры могут быстро выйти из строя.

Лампы, имеющие более тяжёлое основание, обладают большей устойчивостью, но стоят дороже. Поверхность основания у такой настольной лампы должна быть матовой, иначе от глянцевого покрытия будут отражаться отвлекающие и ненужные блики.

По источнику света настольные лампы могут быть трёх видов – с лампами нити накаливания, люминесцентными или галогенными лампами. У самых распространённых ламп накаливания цена дешевле, но они потребляют намного больше энергии. Галогенные лампы стоят дороже, но зато отличаются более долгим сроком службы и естественным спектром излучения. Лампы люминесцентные обладают большей световой отдачей и служат во много раз дольше, чем лампы накаливания. Кроме того, у них самая маленькая энергоёмкость.

Если есть такая возможность, за покупкой настольной лампы лучше всего отправиться в специализированный магазин. Выбор там, как правило, больше, а продавец-консультант сможет посоветовать самый оптимальный вариант, который будет учитывать ваши индивидуальные запросы.

Микляев Д.А.

Постные блюда

Новое