Рекомендации по правильному питанию детей, которые часто болеют

Рекомендации по правильному питанию детей, которые часто болеютЧто мы понимаем под понятием «рациональное питание»? Это физиологически полноценное питание ребенка - разнообразное и сбалансированное, содержащее все необходимые компоненты для полноценного развития детского организма. Рациональное питание является неотъемлемой составляющей здорового образа жизни и одним из факторов повышения резистентности организма к большинству инфекционных и неинфекционных заболеваний у детей.

Связь между рационом питания и состоянием иммунной системы

Неправильное питание ребенка является причиной разнообразных нарушений пищеварения. В последнее время значительно увеличилось количество детей, страдающих заболеваниями жкт, в том числе дисфункциональных. Как правило, именно таких детей относят и к группе часто болеющих острыми респираторными заболеваниями.

Из-за патологии жкт, что приводит к различным видам нарушения пищеварения, у ребенка развивается дисбиоз (или дисбактериоз) кишечника. Именно в кишечнике находится много лимфатических фолликулов, 60% которых формируют иммунную систему. Вследствие нарушения пищеварения в организме накапливаются токсины, которые истощают иммунную систему. К тому же из-за дисбиоза кишечника дружественная микрофлора подавляется, а патогенная и условно патогенная - растет, что увеличивает нагрузку на иммунную систему организма и снижает его защитные функции. Итак, мы видим достаточно четкую связь между нарушением пищеварения и снижением сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям.

К тому же часто болеющие дети, страдают на различные виды аллергии, в частности пищевую. Предрасположенность организма к аллергическим реакциям свидетельствует о неправильной работе иммунитета. Нерациональное питание только усиливает вероятность появление аллергии и вызывает дисбаланс в иммунной системе. Как следствие - ребенок чаще болеет.

Рекомендации по правильному питанию детей, которые часто болеютНа что следует обратить внимание при формировании рациона детей, которые часто болеют? Во-первых, на качество продуктов. Именно использование качественных продуктов питания, богатых на микроэлементы и витамины, обезопасит организм ребенка от частых случаев заболевания. Во-вторых, на способ хранения продуктов и их соответствие срокам хранения.

Сейчас увеличилось количество детей, больных латентным (скрытым) железодефицитом, одним из проявлений которого может быть именно повышенная болезненность ребенка. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы в рацион детей, которые часто болеют, входили продукты с высоким содержанием железа.

При заключении меню для детей, которые часто болеют, следует обратить внимание на способ кулинарной обработки продуктов. Блюда должны быть максимально простыми: жарки следует избегать.

Кроме качества продуктов, следует обращать внимание и на достаточную энергетическую ценность. Суточный калораж должен соответствовать возрастным потребностям ребенка и формироваться за счет продуктов, которые максимально легко усваиваются: молочные и кисломолочные продукты, различные виды круп (прежде овсяная, гречневая, пшенная), нежирные сорта рыбы и птицы, яйца, овощи и фрукты.

Обратите внимание родителей! Во время инфекционного заболевания печень ребенка активно участвует в синтезе антител, и не следует «отвлекать» ее от этого важного дела. Если придя с дошкольного учреждения, больной ребенок отказывается от ужина, не следует заставлять его. В первые сутки заболевания ОРВИ можно предлагать ребенку только теплое питье - воду или чай. Печенье, конфеты и другие легкоусвояемые углеводы в этот период употреблять не желательно.

На иммунитет положительно влияют:

* качественные и полезные продукты;

* соблюдение режима питания;

* соответствие суточного калоража возрастным потребностям ребенка;

* необходимое количество белков;

* простые нежареные блюда, минимум термической обработки;

* прием пищи во время болезни по желанию ребенка


Продукты и блюда, вредны для здоровья детей, которые часто болеют

Выделим блюда и продукты, следует исключить из рациона детей, которые часто болеют:

* картофельные чипсы и картофель «фри», содержащие вредную смесь углеводов и жиров с вкусовыми добавками;

* сладкие шоколадные батончики с большим количеством сахара и различных искусственных добавок;

* сладкие газированные и ароматизированные напитки, некоторые консервированные нектары, сокосодержащие напитки;

* мясные и овощные продукты, законсервированные с применением уксуса и других консервантов;

* грибы - из-за того, что организм ребенка до 7 лет не вырабатывает ферментов, способных адекватно переварить белки, входящие в состав грибов.

При составлении рациона следует избегать однообразия. Особое внимание следует обращать на режим питания.

Иванченко А.

Постные блюда

Новое