По каким признакам отличить качественное свежее мясо

По каким признакам отличить качественное свежее мясоМногие люди воспринимают свежее мясо в качестве очень вкусного и сытного продукта. На основе него можно приготовить массу разнообразных и очень аппетитных блюд. Однако выбирать при покупке мясо нужно правильным образом. Ведь только качественное мясо способно оправдать все ваши ожидания. Многие люди при этом и вовсе стараются покупать мясо как можно реже. И обусловлено это отнюдь не целями экономии или вкусовыми пристрастиями.

Просто все мы изрядно наслышаны о тех уловках, к которым могут прибегнуть продавцы, чтобы "всучить" покупателю некачественный продукт.

Говядина

Между тем, правильно выбирать мясо умеет не каждый. Если речь идет о мясе телятины, тогда нужно взять на вооружение следующие заметки. Свежее мясо телятины будет иметь красно-розовый оттенок. Сама консистенция мяса должна быть очень нежной, а куски не слишком большими. Мясо говядины будет намного темнее. При этом если вы ткнете специальной вилкой в кусок говядины, то почувствуете, что мясо довольно жесткое.

Также в нем должно иметься большое количество сухожилий. По сравнению с телятиной куски говяжьего мяса более значительны по своему размеру. Качество телятины определяется по следующим критериям. Хорошее мясо должно иметь преимущественно зернистое строение. Если в нем имеются жировые прослойки, то они обязательно должны быть белыми. Однако сам жир не должен липнуть, а его консистенция будет отличаться значительной плотностью.

Внешне мясо на вид должно быть суховатым. Если же после разреза кусков выделится сок, то он обязательно должен быть прозрачным. Если надавить пальцем на мясной кусок, то затем вмятина должна быстро исчезнуть, а ваш палец при этом должен остаться полностью сухим. В области среза мясо должно быть плотным по консистенции и слегка эластичным. Допустимо, чтобы мясо было чуть влажным, но при этом не липким. От мясного куска непременно должен исходить кисловато сладкий запах. Если мясо телятины было заморожено, то при постукивании одним из твердых предметов по куску должен быть слышен отчетливый звук. О том, что телятина несколько подпорчена, скажут такие признаки. В ряде мест мясо будет влажным и липким.

Цветовой оттенок также изменится и будет темным или же коричнево-серым. Поверхность мясного куска будет чрезмерно сухой. Имеющиеся на срезе сухожилия будут образовывать множество пятен, если приложить кусок к фильтрующей бумаге. А сами сухожилия обретут чрезмерную влажность. Жир в мясе станет ярко желтым вместо отчетливого белого. Мясной кусок при этом будет издавать неприятный запах с горечью. Если на такой кусок вы надавите пальцем, то вмятина исчезнет лишь спустя минуту.

Свинина

Мясо свинины нужно выбирать, руководствуясь следующими нормами. Свежее мясо гораздо светлее нежели уже у залежалого куска.

О качестве свинины скажут такие признаки. Свежее свиное мясо будет бледно розового цвета. По своей консистенции оно будет мягким и нежным. Также его будет отличать мелкозернистое строение, в котором отчетливо будет видна на разрезе жировая прослойка. Сам жир будет также бледно розовым или белым. На срезе мясо должно обладать незначительной влажностью. Однако липнуть не должно. Консистенция при разрезе также отличается плотностью и эластичностью. Как и в случае с телятиной, образующиеся при надавливании вмятины довольно быстро исчезнут.

Фото Рома

Мясо свинины будет обладать характерным для такого животного запахом. Признаки уже испорченной свинины сводятся к следующему. В некоторых из мест мясо будет мокрым и слегка липким. Также эти участки по сравнению с другими будут более темными и их поверхность очень сухой. В области разреза сухожилия также будут влажными и обязательно оставят характерные следы на бумаге. Вмятины при этом будут исчезать долго. Само мясо свинины обретет кислый, затхлый запах с оттенками тухлости. Туша свиньи может делиться на девять частей.

Все части при этом могут быть отнесены к двум основным сортам. К первому сорту такого мяса будут относиться вырезка, которая представляет собой мякоть одной из задних ног, грудинка, часть поясницы с пашиной, лопаточная часть и окорок, корейка, рулька и вторая голышка, баки, имеющие шейный зарез.

Птица

Мясо птицы следует выбирать по следующим параметрам. Возраст самой особи легко определяется по количеству шпор на лапках. У шестимесячного петуха шпора будет в виде мягкого небольшого выступа.

Фото Рома

Если птице около года, то шпора будет твердой с костью внутри до двух сантиметров длиной. Если курица старая, то ее лапы будут покрыты грубоватыми чешуйками довольно крупных размеров. Сама кожа будет грубоватой и содержать небольшие известковые наросты. Молодую курицу будет отличать хрящевидная грудная косточка. Она должна быть эластичной и легко сгибаться. Если же курица очень старая, то эта косточка будет очень твердой. Мясо курицы и индеек довольно светлое также, как у уток и гусей. Качество птицы можно определить по таким критериям. У свежей птицы будут иметься очень выпуклые глаза, выдающийся клюв. Сама поверхность тушки должна быть белого или желтоватого цвета с легким красным оттенком и немного сухой. Если имеется жир, то он должен иметь слегка заметный желтый оттенок. Мясо при разрезе должно быть слегка влажным.

Если тушки птиц были заморожены, то они должны издавать характерный четкий звук при постукивании. О том, что птица протухла, можно догадаться по таким признакам. Клюв не будет иметь никакого глянца, а глаза утратят выпуклость и впадут. В некоторых местах на поверхности тушки будет иметься влажность. Также они будут значительно липкими. На разрезе куриные мышцы будут обладать меньшей плотностью и упругостью, чем у свежей курицы. Сама тушка будет издавать несвежий и затхлый запах.

Баранина

Качество мяса баранины определяется следующими свойствами. Если мясо молодое, то оно будет светлым и нежным, а его цвет красным. Но цвет может иметь и различные оттенки, что определяется возрастом барана. По консистенции мясо будет крупнозернистым. Прослойки жира будут белыми и упругими. В области среза мясо будет отличаться повышенной эластичностью, плотностью, но пятен на бумаге не оставит.

Вытекающий из куска мяса сок будет прозрачным. Само мясо будет издавать характерный для баранины запах. Если же мясо было заморожено, то оно утратит свою эластичность, а по консистенции оно будет напоминать собой тесто. У испортившейся баранины мясо липкое, жировые прослойки желтые, а мышцы в области среза влажные. Но при этом на фильтровальной бумаге такой кусок также не оставит следов. В некоторых местах на поверхности будет иметься чрезмерное увлажнение, темные пятна и очень сухая оболочка. Сам кусок такого мяса будет отличаться характерным затхлым, гнилостным и тухлым вкусом. Благодаря таким советам и рекомендациям вы сможете кормить свою семью исключительно свежим мясом и вкусными блюдами на его основе.

Алексей Викторович

Пасхальные блюда

Новое на сайте