Ожидаем гриппа или простуды?

Ожидаем гриппа или простудыМы считаем простуду постоянной спутницей холодного времени года. А ведь ее можно избежать – нужно только соответственно подготовиться! Восприимчивее всего к простудным заболеваниям маленькие дети. Малыш имеет меньше шансов заболеть, если у него будет полноценный иммунитет, эффективность которого определяется в основном образом жизни. Прогулки на свежем воздухе. Нужно гулять часто и практически в любую погоду, за исключением излишне ветреной. Правильно одевать ребенка, чтобы он как можно меньше потел. Следите, чтобы малыш достаточно пил.

Поддерживайте оптимальную температуру и влажность воздуха в помещениях. И не только дома, но и в детсаду, школе. В холодную пору года, из-за обогревательных приборов, он становится сухим, в результате чего пересыхает слизистая оболочка носоглотки. Поэтому вирусы и микробы, попадающие на нее, не задерживаются влажными «ворсинками», а глубоко проникают в организм. Для поддержания нормальной влажности, в каждой комнате поставьте емкость с водой, меняя ее ежедневно. Проветривайте помещения, открывая окна, хотя бы два раза в день, на 10-15 минут.

Особенно важно для здоровья, - чтобы ноги находились в тепле. Если произошло так, что ваш ребенок промочил ноги или же просто переохладился, обязательно нужно сделать ему горячую ванночку для ног, надеть теплые носки, напоить горячим чаем с лимоном и вложить в кровать.

Еще одним фактором, влияющим на состояние иммунитета, является недосыпание. Следите, чтобы ребенок высыпался, придерживался режима дня. Помните, что стресс - прямая дорога к болезням.

Не следует забывать и о гигиене. Мыть руки во время эпидемии нужно чаще. Старайтесь не дотрагиваться грязными руками к лицу. Держите при себе дезинфицирующие салфетки, и пользуйтесь ими при отсутствии возможности помыть руки.

Следите, чтобы малыш не брал в рот посторонних предметов. Попадание токсических веществ в организм также снижает его сопротивляемость.

Ожидаем гриппа или простудыСледует, если нужно, после консультации с врачом провести профилактическое лечение глистной инвазии. Глисты подавляют иммунную систему, тем самым оставляя ребенка беззащитным и перед вирусами.

Нужно регулярно употреблять достаточное количество белка и витаминов (А, С, Е, группы В), особенно витамина С, они продуцируют в организме интерферон, который мобилизирует лимфоциты на борьбу с простудой, убивает вирусы. Полноценный белок есть в рыбе, мясе, молочных продуктах, яйцах, рекомендуется при хорошем перенесении употреблять кушанья из фасоли. Обязательно включите в рацион ребенка сезонные соки-фреш (яблочный, морковный, тыквенный или их комбинации) и натуральные кисломолочные продукты. Живые бактерии, содержащиеся в последних, хорошо влияют на иммунную систему. Много витамина С в лимонах, квашеной капусте, апельсинах, черной смородине, шиповнике. Витамины в таблетках следует давать ребенку с едой, так они лучше усваиваются и не вредят желудку.

Эффективным профилактическим средством являются солевые растворы. В период эпидемии по нескольку раз в день промывайте нос ребенку теплой подсоленной водой (в стакане растворить 0,5 чайной ложки соли). Также можно применять специальный спрей из морской воды, купленный в аптеке.

Конечно, один из самых надежных способов уберечься от простуды - это использовать проверенное народное средство - чеснок, который содержит активные вещества (фитонциды). Рекомендуется детям, старше 3 лет, для профилактики давать зубок чеснока в день. Младшим детям, которые идут в сад, с началом эпидемии можно подвесить на тоненькой ниточке на шею зубчик чеснока или порезать и положить на тарелочку около кровати малыша чеснок, лук или даже небольшой корешок хрена, которые также будут выделять, убийственные для микробов фитонциды.

С наступлением эпидемии следует избегать многолюдных помещений (театр, особенно детский, цирк, поликлиники, магазины). Чтобы заставить иммунную систему активизироваться, врачи-педиатры назначают детям профилактические лекарства на основе эхинацеи, женьшеня, элеутерококка, или других лекарственных растений. Самолечение - не уместно, ведь можно навредить организму. Также помните: вирусные заболевания, как и все другие, легче и дешевле предупредить, чем лечить.

Новикова А.

Пасхальные блюда

Новое на сайте