Храни тебя Бог, Суздаль

СуздальМои знакомые так интересно рассказали о поездке в Суздаль, что очень захотелось повторить их экскурс. Кстати, они часто выбирают объектом для путешествия какой-нибудь исторический город, сохранивший свои постройки с давних времен. В этот раз выбор пал на «Золотое кольцо России». Наконец-то сложились общие дни отдыха, когда можно было отправиться в путешествие семьёй.

СуздальПока рассматривали карту и строили планы, ещё больше загорелись желанием навестить Суздаль, этот уникальное старинное поселение, расположенное на небольшой возвышенности, где на горизонте упираются в небо окружающие город поля и леса.

Мы выехали с другими туристами рано утром на комфортабельном автобусе в сопровождении экскурсовода. Всю дорогу женщина-гид рассказывала интересные факты. Оказывается, как много всего мы не знаем! И даже не подозреваем об этом!

И вот мы в Суздале! Мы подъезжали к городу по окружной дороге. Город как на ладони! Он славится своими постройками, которые хранят в себе особенности культуры времен Владимира Мономаха и Юрия Долгорукова.

Суздаль - памятник старинного зодчества, поэтому жителям не разрешается строить жилые дома выше двух этажей, чтобы не искажать охраняемую архитектуру. Полюбоваться местной красотой, проникнуться историей города приезжает много иностранцев. Здесь постоянно идёт реставрация строений, приходится поддерживать сохранившиеся на них изображения, чтобы предотвратить их от полного разрушения.

Мы посетили самые известные исторические места города. Обычно туристам предлагают посетить Рождественский и Ризположенский соборы, которые известны, как яркие примеры творческой переработки византийской архитектуры на русской основе.

Изумительная красота ждёт посетителей внутри Рождественского собора. Стены от пола до потолка расписаны разноцветными фресками, на которых изображена божественная история от рождения Христа до его кончины и воскрешения.

Мы долго рассматривали сюжеты из росписи, восторгались умиротворенностью, царящей в храме, хотелось ещё побыть в этой удивительной обстановке душевного спокойствия. Но нас ждал ещё один великолепный памятник зодчества.

СуздальРизположенский собор отреставрирован в 1964 году. Святыня представляет собой один из наиболее ранних в средневековой архитектуре храмов. По размерам он сравнительно невелик. Обедню в нём в колокола отбивает монах. Говорят, если прослушать звон от начала до конца, то обязательно помолодеешь на несколько лет и обретешь духовное счастье. Поистине божественный звон, он не отпускал нас от себя. Хотелось стоять и слушать, забыв о времени, о мирских хлопотах, о том, что пора отправляться домой…

На прощание мы купили сувениры, которые будут напоминать о незабываемой поездке. Автобус увозил нас от города, а в мыслях всё ещё был звон колоколов, как в самом названии этого красивейшего памятника в «Золотом кольце России». Храни тебя Бог, Суздаль! А мы расскажем своим друзьям, какой ты привлекательный и незабываемый.

Майская Е.

Пасхальные блюда

Новое на сайте