Формула семейного счастья

Формула семейного счастьяСказочно и очаровательно все начинается: шикарный свадебный эскорт, белоснежное платье, словно у принцессы, а рядом твой единственный и неповторимый принц. Легкая, как пушинка, вуаль фаты, спадающая молочным потоком на плечи, торжественные поздравления близких, шутки друзей, море цветов, праздничный банкет, обещание любви и верности, и конечно же торжественные возгласы «Горько!». А что ожидает семью дальше?

А дальше и в самом деле может стать очень горько. По статистике, пять супружеских пар из десяти разводятся. В то же время даже у неразведенных пар отношения совсем не похожи на счастливую семейную идиллию. И только одной семье из десяти удается достигнуть такой гармонии и взаимопонимания в отношениях, которые Библия называет «единой плотью». Как и свою семью сделать счастливой: той десятой, у которой получится достичь настоящего единства? В чем секреты семейного счастья?

Счастливые браки не базируются на том, что каждая из сторон хочет что-то получить от этих отношений. Они строятся по принципу: каждый из супругов что-то бескорыстно отдает другому. Чтобы создать серьезные взаимоотношения, нужны совместные усилия партнеров, но результат этого стоит.

Никогда не позволяйте будничным проблемам затмить яркие краски жизни. Конечно, жизнь часто будет заполнена работой и борьбой за существование в жестоком мире, но это еще не значит, что к этому всему нельзя добавить заботу о своей семье и тепло, которое следует искренне дарить родным. Счастливый брак – это подарок... Не губите его.

Психологи дают несколько советов, которые помогут построить, укрепить отношения и достичь гармонии в семье. Во-первых, нужно внедрить в семье традицию общего застолья. Во многих семьях наблюдается тенденция к раздельному потреблению пищи. Члены семьи едят, когда кому захочется или перекусывают, сидя возле компьютера, телевизора. Если собраться вместе за одним столом не выходит в рабочие дни, можно это правило внедрить на выходные. Совместные обеды позволяют всем увидеться, расслабиться, поговорить.

Формула семейного счастьяВо-вторых, огромную роль в формировании семейной ауры играет обмен мнениями. Следует чаще советоваться с членами семьи и интересоваться их мнением по поводу тех или других вопросов. Плохо, если кто-то из членов семьи берет инициативу всегда в свои руки и не дает выразить точку зрения другим. Обязательно помните: если вы интересуетесь чьим-то мнением, то не забудьте прислушиваться к нему.

Чтобы себя почувствовать вполне счастливым человеком, старайтесь концентрировать внимание на хорошем. Не считайтесь с раздражительными привычками спутника жизнь. Преодолевайте свое раздражение.

Как говорят в народе, «Хорошее слово и кошке приятно». Поэтому не забывайте чаще говорить добрые слова своим близким.

Не забывайте делать близкими сюрпризы. Ведь по мере взросления мы получаем большее удовольствие, не от получения подарков, а когда сами делаем подарки, даря радость другим.

Чуть ли не самым главным правилом в сложном алгоритме построения гармоничной семьи является умение прощать. В каждой семье, время от времени, появляются недоразумения. Кто-то для близких становится источником проблем, а, если вы оказались потерпевшей стороной, гнев - вполне естественная реакция. Не пытайтесь воспринимать людей, которые вас окружают, многогранно и всегда логично анализировать ситуацию. Обида станет лишь лишним душевным грузом, поэтому прощайте – от этого будет лучше и вам, и близким.

Если вы не можете делиться своими проблемами с членами семьи, вы очень несчастный и одинокий человек. В крепкой, дружной семье скрыта удивительная сила. Поэтому делитесь своими проблемами не затем, чтобы члены семьи страдали вместе с вами, а, чтобы они могли вас поддерживать.

Но несмотря на все советы и формулы семейного счастья, главнейшим в создании и гармоничном развитии семьи является чувство любви и уважения друг к другу, взаимопонимания и ответственности перед своей семьей! Будьте счастливы, дарите тепло и радость родным и близким, и они непременно отплатят вам тем же!

Новикова А.

Пасхальные блюда

Новое на сайте