Что полезно есть на завтрак?

Что полезно есть на завтракПравильное и полезное питание является основой красоты, здоровья и молодости. Всем уже давно известно, что суточный рацион должен быть сбалансированным и удовлетворять потребность организма в белках, углеводах и жирах, а также содержать комплекс витаминов и микроэлементов. Завтрак считается неотъемлемой и самой главной частью суточного рациона питания.

Многие считают, что чашка горячего кофе и булочка поможет организму проснуться и зарядиться энергией на весь рабочий день, но это мнение ошибочное. Несомненно, такой завтрак считается достаточно питательным, но кроме этого нужно сделать его правильным и полезным. Какие же продукты необходимо включить в утренний рацион питания, чтобы получить максимум пользы и не навредить своей фигуре?

Диетологи всего мира утверждают, что правильный завтрак должен содержать злаковые культуры, которые заряжают организм энергией и дают силы. Получить суточную дозу белка и минералов помогут молочные продукты, а овощи и фрукты восполнят потребность организма в углеводах и витаминах.

Молочные продукты

Низкокалорийный натуральный йогурт станет отличным дополнением к полезному завтраку. Такой продукт способствует повышению иммунитета и правильному пищеварению. Сыры считаются самым легкоусвояемым белковым продуктом, кроме этого в нем достаточное количество кальция, особо необходимого нашему организму.

Фрукты и овощи

Свежие овощи и фрукты способствуют правильной работе кишечника, а содержание углеводов поможет поднять тонус и добавить работоспособности. Кроме этого, богатый витаминный и минеральный комплекс повысит сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям.

Что полезно есть на завтракЗерновые

Готовые мюсли или овсянка на завтрак считается самым полезным продуктом, который обеспечит нормальную работу всего пищеварительного тракта. Кроме этого, в овсяную кашу можно добавить сушеные фрукты (курагу, чернослив и др.), это придаст блюду больше вкуса и пользы. Ржаной или цельнозерновой хлеб содержит минеральные соли, витамин В и клетчатку, которые нужны для правильного функционирования организма.

Мед

Ложка меда, принимаемая каждое утро, оказывает благоприятное действие на работу сердца и состояние сосудов, нормализирует кровяное давление и пополняет запас энергии. Мед считается наиболее ценным источником витаминов.

Яйца

Это самый традиционный продукт для утренней трапезы. Содержание в них цинка, фосфора, железа, витаминов А, В и D благоприятно отразится на состоянии организма в целом. Но не стоит часто употреблять этот продукт, так как яйца являются одним из сильнейших аллергенов.

Чай и кофе

Без чашечки чая или кофе по утрам невозможно представить себе полноценный завтрак. Но не стоит забывать, что эти напитки приносят больше вреда, чем пользы. Рекомендуется заменить черный чай на крупнолистовой зеленый, а растворимый кофе – на натуральный молотый.

Уделите больше внимания тому, что вы едите на завтрак, и положительные изменения в организме не заставят себя ждать.

Katty

Постные блюда

Новое