Универсальный лимон

Универсальный лимонЭтот уникальный плод можно использовать для лечения, дезинфекции, чистки, да еще и в косметике. Вы можете его есть, пить его сок, добывать из него эфирное масло. Он красиво выглядит. Его продают во всех уголках мира по доступной цене. По-видимому, он есть тоже у вас на кухне. Что же это за плод? Лимон!

Считается, что лимон происходит из Юго-восточной Азии. Оттуда он постепенно распространялся все дальше на запад вплоть до Средиземноморья. Лимонные деревья лучше всего растут в таких краях с мягким теплым климатом, как Аргентина, Италия и Мексика, Испания, и даже в некоторых частях Африки и Азии. Из одного зрелого дерева, в зависимости от сорта и места выращивания, ежегодно можно собирать от 200 до 1500 плодов. Сегодня выращивают сорта лимонов, которые цветут в разные сезоны, а это позволяет собирать урожаи в течение целого года.

Лимон - не только продукт питания

Как часто вы употребляете лимоны? Одни вбрасывают ломоть лимона к чашке чая, а другие добавляют пару капель лимонного сока к тесту, когда что-то пекут. Возможно, вы выжимаете лимонный сок, чтобы изготовить из него лимонад. Шеф-повары во всем мире всегда имеют лимоны под рукой, ведь есть большое количество способов их применения в кулинарии. Использовали ли вы когда-то лимонный сок как средство дезинфекции или для выведения пятен?

Кое-кто дезинфицирует свои доски для нарезания продуктов, натирая их половинкой лимона. Еще другие вместо химических отбеливателей применяют смесь лимонного сока и пищевой соды для выведения пятен или для мойки раковины. С помощью половинки лимона можно также ликвидировать неприятный запах из холодильника или из машинки для мойки посуды.

Универсальный лимонЛимоны являются источником лимонной кислоты, которая улучшает вкусовые качества кушаний и напитков и является натуральным консервантом. Пектин, который содержится в кожице и мякоти лимона, применяют в пищевой промышленности как сгуститель, эмульгатор и натуральный желатин. Масло кожицы лимона используют в фармацевтической, пищевой, косметической промышленностях. Можно еще долго рассказывать об использовании лимонов. Эти хорошие душистые плоды действительно универсальны.

Витамин С

Витамин С жизненно необходим для роста и функционирования человеческого организма. Его можно найти во многих продуктах, например в свежих зеленых овощах, помидорах, стручковом перце, черной смородине и землянике. Цитрусы (и лимоны, конечно, тоже) принадлежат к плодам, с наивысшим содержанием витамина С. Количество витамина С в лимоне зависит от многих причин, скажем от климатических условий, в которых созревал плод, меры спелости и даже от расположения плода на дереве.

В некоторых странах дневная рекомендованная норма витамина С для здорового взрослого человека представляет около 100 миллиграмм. Лимон среднего размера содержит приблизительно половину этой нормы.

Матвеева Т.Л.

Постные блюда

Новое