10 продуктов, замедляющих старение

10 продуктов, замедляющих старениеПо словам дерматолога Николаса Перриконе, автора известной книги «Как избавиться от морщин», антиоксиданты — вот современный фонтан молодости. «Антиоксиданты нужны для того, чтобы ваша кожа оставалась красивой, — говорит известный дерматолог. — Также полезны противовоспалительные средства, которые, как понятно из их названия, борются с воспалительными процессами как внутри нашего организма, так и снаружи. Кроме того, они препятствуют появлению морщин». Ниже рассмотрим природные источники антиоксидантов и противовоспалительных средств, употребление которых поможет выглядеть молодо и свежо.

Черника

Черника известна как один из самых лучших источников антиоксидантов. И у нее есть еще одно неоспоримое преимущество: в сезон, который длиться с июля по сентябрь, она невероятно вкусна.

Клубника

Клубника богата витамином С, а его, как известно, очень любит наша кожа. Поэтому, когда вы с удовольствием поедаете кашу с клубникой, мороженое с клубникой и даже клубничный торт, вы одновременно заботитесь о своей коже и помогаете ей выглядеть на все сто.

Яблоки

Обязательно ешьте их с кожурой. Кожура яблок содержит рибофлавин, мощнейший антиоксидант, защищающий от рака кожи. Кроме того, в яблоках много клетчатки, которая дает чувство сытости на несколько часов.

10 продуктов, замедляющих старениеОрехи

Орехи, особенно грецкие орехи, миндаль и фундук, являются источниками омега-3 жирных кислот. Благодаря этим продуктам кожа увлажняется изнутри. А еще в орехах содержится аргинин, способствующий сжиганию жира.

Красный острый перец

Красный острый перец в прямом смысле слова обжигает. Это жжение вызывает содержащийся в нем капсайцин, который, согласно исследованию, проведенному в июне 2009 года «Европейским журналом питания», уменьшает так называемые голодные боли. Так что потерпеть небольшой «пожар во рту» порой может быть полезно.

Зелень

Витамин А и калий заставляют нашу кожу светиться. Оба эти вещества содержаться в зелени, например, в листе салата. Темные листовые овощи содержат антиоксиданты, которые помогают в борьбе против морщин и даже рака кожи.

Морепродукты

Лосось и тунец славятся изобилием омега-3 жирных кислот, которые поддерживают молодость нашей кожи изнутри и способствуют ее сиянию снаружи.

Чай

Чай различных сортов является ценнейшим источником антиоксидантов и, соответственно, активно борется против свободных радикалов и признаков старения кожи. Зеленый чай содержит разновидность катехина, который способствует восстановлению отмирающих клеток кожи.

Красное вино

Недавно было обнаружено, что в красном виноградном вине, особенно в вине сорта Каберне Совиньон, содержится ресвератрол, вещество, которое является сильным антиоксидантом и замедляет процесс старения. Поэтому в умеренных количествах вино может принести немалую пользу организму, а вот при избыточном употреблении все его полезные свойства сводятся к нулю.

Темный шоколад

Темный шоколад
тоже очень полезен, так как он богат антиоксидантами. Кроме того, согласно данным Калифорнийской Академии Наук, в нем также содержится фенилэтиламин, поднимающий настроение. Но, как и во всем, тут тоже нужна золотая середина, так как даже самая полезная вещь при злоупотреблении быстро превращается во вредную.

Сергеева А.Н.

Постные блюда

Новое на сайте