Как воспитать в ребенке уверенность

Как воспитать в ребенке уверенностьЕсли вы хотите, чтобы вашему ребенку удавалось легко и с улыбкой завоевывать мир, то начните развивать уверенность в нем. Ему будет легче адаптироваться в новом коллективе, заводить новых знакомых, быстро находить для себя друзей. Такое качество, как уверенность, очень тесно связано с любовью. Ваша любовь к своему ребенку, ее проявление говорит ему о том, что он важен для вас, что он достоин вашей любви. Таким образом, вы прививаете ему навыки любви к себе, умение воспринимать свои особенности и принимать себя таким, каким он есть. Если малыш чувствует себя вне опасности, он перестает бояться новых событий в своей жизни: первого шага, езды на велосипеде и т. д.

Есть разные способы демонстрации любви к ребенку, и проявлять ее надо постоянно и без устали. Одних слов, пусть даже самых красноречивых, о том, как вы его любите, недостаточно. Нужно всеми своими поступками выражать свою любовь к малышу. Пусть это будут совместные игры, общие дела, нежные жесты.

Очень важно не стесняться лишний раз обнять ребенка, чтобы он чувствовал вашу любовь, теплоту вашего сердца. Смешите своего малыша и открыто реагируйте на его желание рассмешить вас, придумывайте вместе веселые истории, фантазируйте, творите, не сдерживайте своих эмоций. Так вы станете ближе к своему ребенку, а он будет чувствовать в вас настоящего друга. Никогда не оставляйте кроху в слезах, не выяснив причину его плача. Помогите ему справиться с трудной для него ситуацией.

Ребенок чувствует себя гораздо уверенней, если он видит заботу взрослого о нем и всегда может рассчитывать, что родитель не оставит его и придет на помощь. Малышу гораздо легче осваивать новые стороны жизни и начинать незнакомые дела, потому что он уверен, что не один, что вы всегда ему придете на помощь, что бы это ни было: строительство крепости из кубиков или желание подружиться с новыми детьми в песочнице. Помните о том, что ребенку нужны не только теплые слова, ему нужно ощущение тепла, комфорта и поддержки в своей семье.

Как воспитать в ребенке уверенностьБезусловно, безопасность вашего ребенка – самое главное, но не надо путать это с чрезмерной опекой. Позвольте своему малышу самому открывать для себя окружающий мир. Пусть это для начала будет самостоятельно налитый стакан сока, помытая чашка, собранные игрушки. Не всегда сразу все получается идеально, но никто не рождается великим умельцем. Всему в жизни надо учиться!

Будьте особенно внимательны к желанию малыша рассказать вам что-то, пусть этот лепет и не совсем понятен и времени не хватает, чтобы выслушать ребенка. Постарайтесь оставить все дела и выслушайте свое чадо, ответьте на его вопросы, расскажите ему о том, что он хотел узнать. Малыш должен быть уверен, что вам небезразличны его интересны, и вы хотите быть в курсе всех событий, которые что его волнуют и радуют.

Для ребенка очень часто многое в окружающем мире бывает непонятно. Например, почему нельзя брать чужие вещи, но нужно делиться с другими своими конфетами. Постарайтесь объяснить ему, почему нужно делать так, а не иначе, почему одни поступки хорошие, а другие – нет. Старайтесь при этом не кричать на ребенка и не заставлять его поступать, как вы считаете правильно. Объясняйте доходчиво, чтобы ему было понятно. Благодаря этому ребенку будет легче вступать в окружающий мир, делать правильный выбор, избегать опасных жизненных ситуаций.

Хвалите своего ребенка и не скупитесь на ласковые слова. Замечайте любые самостоятельные действия малыша, старайтесь при этом сказать ему доброе слово и отметить его самостоятельность и уверенность. Позитивная реакция мамы будет стимулом на дальнейшие действия ребенка. Он поймет, что стоит делать добрые дела, если они вызывают радость самого близкого и важного для него человека.

Обратите внимание на себя, на свое поведение в новых ситуациях. А все ли для вас легко в этом мире? Решительно ли вы идете на изменения? А может быть вы стараетесь обойти острые углы? Если неуверенность – одна из черт, о которой вы предпочитаете не говорить, но об отсутствии которой, вы знаете прекрасно, то следует начать работать над собой. Будучи неуверенным, вы вряд ли сможете воспитать это свойство у своего малыша. Ваш жизненный опыт, поступки, слова – это самый большой и важный жизненный пример для ребенка. То, что есть в вас, перейдет и к малышу.

Федоров С.

Пасхальные блюда

Новое на сайте