Плохой аппетит у ребенка: стоит ли волноваться?

Плохой аппетит у ребенка стоит ли волноватьсяС самого рождения ребеночка счастливые родители, а также дедушки и бабушки, волнуются по поводу аппетита малыша. Эта озадаченность растет, если вдруг становится понятно, что маленький ест без особого желания, кроме того выбирает и категорически отказывается от полезных и так необходимых организму продуктов! Что за протест, стоит ли так волноваться на этот счет?

Для начала давайте разберемся, что же такое аппетит. Есть два мотива, которые побуждают нас есть: чувство голода и аппетит. В первом случае речь идет об инстинкте восполнения энергии, во втором - о желании получить удовольствие от пищи. Регулирует этот процесс наша нервная система, структуры которой дают сигнал о том, что пора подкрепиться, если содержание глюкозы и других веществ в крови снижается. Мы начинаем есть, баланс элементов постепенно восстанавливается, а с ним уходит чувство голода и снижается аппетит.

Вы спросите: так зачем же он нам нужен? Дело в том, что чувство голода лишь сигнализирует о нехватке важных элементов, а аппетит «заводит» процесс переваривания пищи, подготавливая желудок и кишечник к «встрече» с ней. Более того, в нашем организме он играет роль регулировщика. Если нам не хватает каких-то веществ, он «подсказывает», на какой продукт стоит обратить внимание.

Например, физические нагрузки и перерасход эмоций потребуют восполнения запасов энергии, то есть углеводов, которые нам ее дают. А еще аппетит указывает на особенности нашего организма. Нелюбовь к молоку, которая, кстати, часто передается малышам от родителей, может означать «семейную» нехватку ферментов, которые помогают его усваивать.

Индивидуальный подход

Как вы уже поняли, наш аппетит связан с работой центральной нервной системы, которая может его стимулировать и тормозить, например, в момент стресса. Не стоит волноваться, если после утомительного переезда, слишком активных игр или необычных ярких событий ваш малыш начнет отворачиваться от тарелки. Он просто устал! Выспавшись и успокоившись, он обязательно наверстает упущенное.

Плохой аппетит у ребенка стоит ли волноватьсяНо если вы заметили, что ребенок никогда особенно не интересовался едой, стоит задуматься. О снижении аппетита специалисты говорят не только в том случае, если малыш мало съедает за один присест, но и если он слишком разборчив, ест подолгу и с уговорами. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются слишком впечатлительные, легко возбудимые малыши, чья чувствительная нервная система просто не позволяет им насладиться трапезой: они долго не могут успокоиться после игры и их внимание слишком часто отвлекается от тарелки. Бывает, что плохой аппетит у малышей объясняется неполадками в работе организма, например, при гастрите, вегето-сосудистой дистонии.

Другая проблема - страстный интерес малыша к еде. Обычно его проявляют пухлые детишки, чей механизм насыщения работает медленно. Таким малышам нужен определенный режим, иначе в будущем у них могут появиться проблемы с обменом веществ. Кстати, если ребенок начнет поправляться слишком быстро, его нужно будет показать врачу, чтобы убедиться, что никаких нарушений в работе нервной, эндокринной или пищеварительной системы у него нет.

Еще одним расстройством аппетита считаются странности вкуса, когда малыши начинают есть мел, известь или золу. Чаще всего, таким образом, проявляется дефицит разных микроэлементов, но есть и другие причины, например проблемы с всасыванием пищи.

Кристи

Пасхальные блюда

Новое на сайте