Кухня: идеи для стен

Кухня идеи для стенКак оформить стены на кухне таким образом, чтобы интерьер приобрел неповторимую индивидуальность и полностью преобразился? Для этого вам не нужно использовать дорогие аксессуары и материалы. Зачастую бюджет на ремонт и оформление кухонного пространства раздувается до неприличия, но результат в итоге становится если не плачевным, то весьма удручающим. Но иногда вашей кухне хватит только нескольких ярких штрихов, чтобы она заиграла по-новому.

Выбираем материалы

Обои. Зачастую обои - это только фон для аксессуаров, пола и мебели. Но вы можете сделать их главным акцентом на кухне. Просто используйте для этого вставки из обоев, имеющих контрастный оттенок. Если у вас монохромный гарнитур, вы можете удачно оживить обои графичным, ярким рисунком. Поэкспериментируйте, и это занятие станет для вас действительно увлекательной игрой. Самым распространенным способом является акцентная стена. При этом контрастной должна быть только одна стена, а остальные должны остаться максимально нейтральными. Акцентной должна стать функциональная зона: зона готовки или столовой.

Фотообои. Если у вас небольшая кухня, вы можете расширить пространство с помощью панорамных пейзажей фотообоев. Улочка старого города, вид на реку и другие картинки расширят пространство визуально и внесут в интерьер приятное оживление. Броские и красивые фотоизображения потребуют нейтрального фона, минимума аксессуаров и мебели. Фотообои также отлично зонируют кухонное пространство.

Фотопанели. Стильный и необычный фартук при желании можно сделать из красивых обоев. Вы можете использовать две идеи для кухни. Вы можете наклеить над рабочей зоной кусок подходящих по размеру обоев. Закрепите по верх него закаленное стекло. Второй вариант – закажите фотофартук, который можно изготовить из своих собственных фотографий.

Краска. Подберите правильную цветовую гамму, и вы создадите не просто интересный дизайн, а настоящее произведение искусство. Белая кухня с белыми приборами и белыми стенами может обеспечить помещению по-настоящему праздничный вид. Кроме того, это отлично расширяет пространство. Вы можете использовать и другой эффектный вариант. Выкрасите стены в два цвета.

Кухня идеи для стенСмешиваем фактуры. Но можно воспользоваться не только одним декоративным материалом, чтобы сделать отделку стен. Комбинации дают совершенно неожиданный эффект:

Дерево и плитка. Подберите тип древесины в тон мебели, а рисунок плитки в тон столешнице.

Мозаика и плитка. Фартук может быть выполнен не только из одного материала. Используйте плитку в качестве базового материала и дополните ее мозаикой.

Панели или краска + обои. Возьмите обои с рисунком за основу. В качестве нижней части стены вы можете использовать краску или пластиковые панели.

Плитка. Облицуйте стены на кухне керамикой. Но это сделает помещение холодным. Поэтому вам следует изменить цвет затирки. Для этого вы можете использовать насыщенные, глубокие цвета, которые по своему тону контрастируют с керамикой.

Также вы можете прибегнуть к необычному дизайнерскому приему: выложите плитку по необычной схеме. В общий рисунок можно вставить декор или контрастную плитку. Цвет фартука по отношению к остальным стенам должен быть ярким.

Рельефная штукатурка. Такая отделка прекрасно смотрится с современной техникой. Это своего рода смешение хай-тека и старины. Кстати, на штукатурку можно нанести лессировочные краски. Они придадут оттенок перламутра, отлив металла или другой интересный эффект.

Декорируем

Оригинальный фартук на кухне. Не огорчайтесь, если вы случайно разбили старинную вазу. Она может послужить в качестве необычного материала для кухонного фартука. Просто размешайте кусочки, следуя рисунку или хаотично. Почувствуйте себя художником и создайте неповторимый, свой собственный шедевр. При этом следует выбрать нейтральную затирку: светло-песочную, белую или серую.

Важные мелочи и детали. Стены можно украшать не только на этапе капитального ремонта, но и после него. Вам будет интереснее экспериментировать с уже сложившимся интерьером. Вы можете повесить на стены любые аппетитные репродукции или просто панно-натюрморт. Помните, что вертикальное панно может визуально приподнять потолок в низком помещении, а горизонтальное – растянет помещение.

Татьяна

Пасхальные блюда

Новое на сайте