Повышенная раздражительность

Повышенная раздражительностьЕсли вы заметили, что для некоторых окружающих вас людей неадекватная реакция на происходящие события, неконтролируемая агрессия или гнев стали нормальным повседневным состоянием, необходимо задуматься над тем, что побуждает их к такому поведению, сделать соответствующие выводы и даже попытаться помочь найти выход из сложившейся ситуации. Как правило, когда какие-либо ожидания человека не оправдываются, происходит всплеск отрицательных эмоций.


В состоянии повышенной раздражительности увеличивается скорость сердечных сокращений, ощущается легкое покалывание в районе плеч и шеи, так как становится более частым. Длительность такой реакции непродолжительная, не более пятнадцати минут, однако, за этот промежуток времени человек может натворить немало глупостей.

Причины, вызывающие повышенную раздражительность, могут быть самыми разнообразными. К ним относятся как физиологические процессы, происходящие в результате сбоев в нормальном функционировании организма, так и психологические, вызванные воздействием внешних факторов.

При гиперактивности щитовидной железы происходит поступление в кровь возбуждающих веществ, которые способствуют повышению раздражительности.

Люди, страдающие таким заболеванием как атеросклероз, зачастую принимают лекарственные препараты, блокирующие выработку вредного для организма холестерина. Статины – это гиполипидемические средства, снижающие повышенный холестерин, однако, в процессе их приема происходит гормональный сдвиг и увеличивается содержание серотонина. В нормальных количествах серотонин считается гормоном счастья, однако при повышенном его содержании в крови может произойти очень бурный всплеск в эмоциональном состоянии человека.

Гнев и агрессия может быть следствием пониженного содержания глюкозы в крови. В этом случае остается только порекомендовать вам съесть шоколадку, и дождаться, пока в организме наступит чувство насыщения и умиротворенности.

Повышенная раздражительностьБолезни, поражающие желудочно-кишечный тракт, а также голод или недостаточное содержание в организме некоторых микроэлементов могут стать факторами повышенной раздражительности.

Гепатит и цирроз печени способствуют накоплению токсинов, которые печень вследствие своего ослабленного состояния не в состоянии обезвредить. Как результат – боязнь реальности, повышенная раздражительность, неконтролируемая агрессия.

Причиной психической неуравновешенности могут быть такие заболевания как эпилепсия и болезнь Альцгеймера.

К психологическим аспектам повышенной раздражительности относят нарушение сна, тревожное состояние, переутомление, а также алкогольную и наркотическую зависимость.

Представители сильной половины человечества очень подвержены такому состоянию как депрессия. Как следствие – раздражительность, сменяющаяся безысходностью.

У женщин раздражительность появляется вследствие дисбаланса эстрогена и прогестерона. Отсюда знакомые вам беспричинные слезы или необоснованный смех.

В случае если вы подавляете в себе отрицательные эмоции, не даете им выхода, происходят психосоматические явления и, как результат, необъяснимый гнев или общая неуравновешенность.

Как же бороться с повышенной раздражительностью, которая не является следствием заболевания человека? Решение проблемы очень простое. Не нужно сдерживать эмоции, а давать им естественный выход, дабы накопившись, они не выплеснулись на окружающих вас людей фонтаном негатива и беспричинной раздражительности. Здесь на помощь может прийти смехотерапия, эмоциональная терапия, а также упражнения для профилактики раздражительности и освобождения от накопления отрицательных эмоций. Чаще улыбайтесь, верьте в собственные силы и будьте здоровы!

Katty

Пасхальные блюда

Новое на сайте