Как правильно выбрать термос

Как правильно выбрать термосЕсли зимой долго находиться на свежем воздухе, пусть это прогулка, рыбалка или охота, пронзительный холод пробирает до костей. И несмотря на то что на вас несколько свитеров или пар носков вы постепенно замерзаете.... В такой ситуации незаменимым будет глоток горячего чая, кофе или супа. Опытные люди, выходя из дома, не забывают взять с собой термос. А чтобы хорошо сориентироваться в многообразии выбора, нужно, вначале четко понять, чего вы в первую очередь ждете от покупки.

В ассортименте магазинов имеются термосы со стеклянными колбами. Но, несмотря на то, что они хорошо сохраняют тепло, неосторожным движением их можно легко испортить. К счастью «провести замену» несложно, поскольку запчасти продают, почти в каждом специализированном магазине. Но здесь нужно проследить, чтобы новая колба подошла к старому корпусу. К тому же не помешает обратить внимание на то, чтобы стеклянная емкость была надежно закреплена внутри и не болталась.

Обычно она имеет специальные амортизаторы, расположенные сверху и снизу: резиновая прокладка термоса может немного «выглядывать». Слегка потрусив сосуд и не почувствовав внутри движения, можно надеяться, что колба хорошо зафиксирована. Наибольшей популярностью пользуются термосы, рассчитанные на литр-полтора. Они гарантированно сохранят напиток горячим в течение восьми, десяти часов. К слову, изделия держат тепло тем дольше, чем они больше. В самый маленький войдет только стакан жидкости. Такие «малыши» подойдут для школьников. Есть и «пузатые» сосуды для первых и вторых кушаний: их корпуса обычно оснащены еще и двумя тарелками для супа и для каши.

Как правильно выбрать термосИзготавливают термоса и из нержавеющей стали. Хотя и стоят дороже, имеют ряд преимуществ. Такие изделия практичны и долговечны, они без проблем «переживут» падение на землю и не боятся сильных ударов о твердую поверхность. К тому же почти все эти емкости оборудованы специальными дозаторами. Поэтому, чтобы налить, не нужно каждый раз откручивать крышку, выпуская драгоценное тепло. А благодаря новым технологиям напитки в стальных колбах будут оставаться горячими в течение целых суток.

Есть и своеобразные гибриды: в пластиковом корпусе размещена металлическая колба. Их объем: три-четыре литра. Эти великаны оснащены подогревом и имеют электронасос, который поднимает чай или кофе к дозатору.

Перед тем, как платить деньги за термос, нужно его осмотреть и проверить. Резкий неприятный запах в середине емкости - признак недоброкачественных материалов. Очень важный показатель качества - герметичность пробки. Лучше, когда горлышко сосуда имеет резьбу - тогда конструкция дольше будет хранить тепло. Для более тщательной проверки понадобится горячая вода. Залив в колбу кипяток, нужно подождать минут десять, а затем взять термос в руки. Если корпус нагрелся - вакуума нет. В конце следует убедиться, что товар не «сирота»: в инструкции непременно должны указать не только торговую марку, но и страну-производителя.

Дома, залив в термос, скажем, горячий кофе, нельзя сразу же закрывать крышку. Стоит подождать две-три минуты, иначе в колбе образуется избыточное давление, и вы не сможете открыть термос, а только через несколько часов.

Новикова А.

Постные блюда

Новое