Несколько советов, способных продлить молодость человека

Несколько советов способных продлить молодость человекаПо утверждению ученых, после 25 лет человеческий организм начинает стареть. У одних это происходит быстрее, а у других медленнее. Определить биологический возраст человека можно по нескольким параметрам. Это и состояние иммунной системы, и длительность обменных процессов, и двигательная активность. Сравнивая календарный и биологический возраст можно сделать вывод о состоянии здоровья человека. Если биологический возраст больше, значит процесс старения ускорен.

Конечно, нельзя отрицать и генетическую составляющую этого процесса, но это только составляющая. Очень многое зависит и от других факторов: условий проживания, экологической обстановки, вредных привычек, здорового питания…. Разумеется, остановить процесс старения полностью невозможно, но хотя бы замедлить его, попытаться продлить свою молодость, пожалуй, стоит попробовать. Вот несколько советов, воспользовавшись которыми это вполне осуществимо.

1. Защитите кожу лица от вредного воздействия солнечных лучей. Этот кажущийся простым способ на самом деле очень эффективен. Так можно избежать преждевременных морщин на лице. Разве не легче купить защитный крем со светофильтрами, чем потом тратить свои деньги на дорогостоящие разглаживающие кожу средства? Да еще и неизвестно – помогут ли они вообще. И не стоит обольщаться, если вы живете не в самом жарком климате. Ультрафиолетовые лучи действуют, практически, везде одинаково. Да и облачная погода для них не помеха.

2. Глаза тоже нуждаются в защите. Прищуривание ведет к образованию новых морщин и углублению старых. В солнечную погоду необходимо носить качественные солнечные очки. Они способны также защитить вас от появления катаракты.

3. Курение – враг. Это отнюдь не только слова. Курение ведет к сухости кожи лица, преждевременной седине, облысению. Эта вредная привычка оказывает неблагоприятное воздействие на процесс самовосстановления клеток кожи и на заживление ран. Курение, пожалуй, самый главный враг молодости.

Несколько советов способных продлить молодость человека4. Правильное, сбалансированное, здоровое питание может очень в значительной степени улучшить состояние вашего здоровья и внешний вид. Необходимо больше употреблять в пищу: фрукты, овощи, морепродукты, орехи. Есть мнение, что один из путей продления молодости – употребление меньшего количества калорий. Да и от чрезмерного употребления сахара, холестерина и простых углеводов – лучше отказаться. И еще. Лучший способ увлажнить кожу – увлажнить ее изнутри. Не отказывайте себе в питие.

5. Старайтесь избегать колебаний веса. Похудение, а затем, обратно набор веса ничего хорошего не даст. Разве что растянутая и обвислая кожа, да и на инсулиновую чувствительность организма это влияет не самым лучшим образом.

6. Кожа требует к себе постоянного ухода. Он должен включать в себя: очистку, питание, увлажнение. Применяйте косметические средства соответствующие именно вашему типу. Не стоит тереть и скрести кожу лица. Особого ухода требует к себе область вокруг глаз. Использовать специальные кремы там просто необходимо.

7. Не отказывайте себе во сне. Хороший и продолжительный сон необходим не только для снятия усталости скопившейся задень, но и для красоты. Именно в это время в коже происходят биологические процессы, борющиеся с вредом, причиненным ее в дневное время солнцем, стрессами, не очень хорошей экологией. Спать желательно на спине. Такое положение тела избавит вас от лишнего сдавливания кожи лица и образования дополнительных морщин.

8. Старайтесь избегать всевозможных стрессов. Он оказывает отрицательное влияние на любой орган человека. Исключить стресс из современной жизни, конечно, не получится, но можно ограничить его влияние. Для снятия стресса сможет прекрасно подойти занятие йогой, например. Или просто увлечение, каким ни будь любимым делом: рыбалкой, охотой, вязанием, рисованием… Хороший отдых и хобби – помогут снизить влияние стресса.

9. Принимайте витамины и минералы. Особенно ранней весной. В это время года организм особо в них нуждается. К особо важным можно отнести витамины группы A, C и E. Они способны нейтрализовать свободные радикалы и поддержать деятельность клеток.

10. Не забывайте о физкультуре. Даже самые простейшие упражнения с минимальными нагрузками способны продлить молодость человека. Ведь во время физических упражнений клетки обогащаются кислородом. А он является лучшим антиоксидантом.

Строк Э.И.

Пасхальные блюда

Новое на сайте