История выращивания тюльпанов

История выращивания тюльпановОдним из первых упоминаний об этой культуре встречается в древних персидских баснях, относящихся к одиннадцатому – двенадцатому веку. Многие ученые считают, что Персия является той страной, где впервые начали выращивать тюльпаны. Это название происходит от слова «талибан» - тюрбан, из – за сходства формы цветка с восточным убором. Впервые селекцией тюльпанов начали заниматься в Турции. Каждый года во многих городах проходили праздники тюльпанов. В это время дома украшали цветами, везде звучала музыка, и устраивались шествия.

Тюльпаны попали в Европу из Константинополя, их привез посланник австрийского императора Огье де Бесбек. Луковицы были переданы Вескому саду растений. В Голландию эти цветы появились благодаря К.Клюзиусу, который в 1569 году был приглашен на работу в ботанический сад города Лейдена. Оказалось, что климат и почвенные условия страны настолько хорошо для новых цветов, что выращивание тюльпанов достигает своего апогея.

В начале семнадцатого века размножение их становится самым модным увлечением и одновременно служит подтверждением общественного положения, поскольку лишь очень богатые люди могли позволить это дорогое занятие.

Со временем это приняло такой размах, что это время вошло под названием «тюльпаномания». Даже в настоящее время туристам, приезжающим в Амстердам, обязательно покажут огромный дом, который был куплен всего за три луковицы тюльпанов. Для прекращения спекуляции правительству Голландии пришлось издать указ, где были строго определены цен на луковицы.

История выращивания тюльпановВ 1637 году был выпущен первый каталог тюльпанов. Мода на эти цветы не миновала и Францию во времена правления Людовика четырнадцатого. В это время среди придворных дам стал очень модным украшать свои наряды живыми тюльпанами очень дорогих сортов. Многие ювелирные изделия изготавливались в форме цветка.

Его мотивы повторялись в чугунном литье, в посуде и в изделиях краснодеревщиков. Тюльпан увековечили в скульптуре и живописи. Прошло много времени, но и сейчас интерес к этой культуре не угас. Благодаря очень многим коллекционерам до настоящего времен дошли такие редкие сорта, как «Caf Brun», «Perfecta», «Blue Flag».

На сегодняшний день в Голландии есть парк, который был построен в 1949 году, по желания графа Ван Линдена, коллекционируют, размножают, выращивают и показывают посетителям. Он получил название Кейкенхоф. Любая прибыль, полученная от этого парка, пойдет на дальнейшее расширение коллекции и территории посадок. И теперь это место представляет собой настоящий цветочный рай.

Садовые тюльпаны попали в Россию в начале семнадцатого века и были привезены из Голландии. Очень долгое время эти растения были доступны только очень состоятельным людям, и только в конце девятнадцатого века началось массовое размножение этих луковичных. Проходило это на побережье Кавказа.

Сегодня тюльпаны считаются одной из самых популярных культур, которая растет от балтийского побережья до Камчатки.

Судакова М.Г.

Постные блюда

Новое