Как, в зависимости от возраста, можно вручать детям подарки от Деда Мороза?

Как, в зависимости от возраста, можно вручать детям подарки от Деда Мороза?Новый Год – время чудес и, конечно же, подарков, которые, как правило, можно найти под елочкой! Малыши до 2 лет еще не осознают значимость праздников – для них, они ничем не отличаются от всех остальных дней: подарку-то он обрадуется, но вряд ли уловит взаимосвязь с конкретной датой. Но это не значит, что новогодние дни должны пройти, как обычные.

Дети 2-5 лет:

- Лучше не приглашать к себе в гости и не наряжаться в Деда Мороза – дети часто пугаются басовитого Дедушки с огромной седой бородой. По этой причине в ясельных и младших группах детских садов на новогодние праздники приходит только Снегурочка.

- у малыша следует создавать праздничные ассоциации: поднесите его к нарядной елочке, обращайте его внимание на форму, размер и цвет елочных игрушек, зажгите гирлянду – пусть малыш понаблюдает за “бегающими” разноцветными лампочками. Также, малышу можно напеть новогоднюю песенку и покружиться в танце, не забыв рассказать крохе, что такая красота случается только в Новый Год и Рождество.

- с малышом старше 2 лет можно поговорить о празднике, прочитав ему новогодние стихи и сказки. Хорошо, если малыш примет участие в процессе украшения елочки. Вместе с крохой можно продумать и сделать своими руками сувениры для близких людей – аппликации, рисунки, поделки из цветной бумаги.

- после 3 лет малышей можно водить на спектакли с участием сказочных персонажей и разучивать новогодние песенки и стишки.

- вручать подарки малышам 2-5 лет следует под сказочным ореолом – будь это визит Деда Мороза из волшебного леса или загадочные послания на стеклах, по которым можно найти подарок в определенном месте.

- желательно, чтобы малыши этого возраста легли в новогоднюю ночь в постель в обычное время, не нарушая режим дня, т.к. в этом возрасте малышам довольно сложно перестраиваться.

Как, в зависимости от возраста, можно вручать детям подарки от Деда Мороза?Дети 5-7 лет начинают сомневаться в существовании Деда Мороза, несмотря на то, что они верят в фей и супергероев: ведь с ними они не встречаются, в отличие от Деда Мороза, которого они видят каждый год. К тому же, дети этого возраста гораздо более наблюдательнее, чем нам может показаться, и они замечают много противоречий и несоответствий:

- Если ребенок уверен, что Деда Мороза не существует, не стоит его переубеждать в этом – похвалите его за наблюдательность, объяснив, что нет никакой разницы, кто делает подарки, главное, что подарки дарят любимым людям, чтобы принести им радость.

- Несмотря на то, что дети не верят в Деда Мороза, письма они ему охотно пишут (этим можно воспользоваться, чтобы узнать, чего хочет ваш ребенок).

- Верит или не верит ребенок в Деда Мороза, а привнести в новогоднюю ночь немного волшебства все равно нужно: отправившись всей семьей на улицу смотреть фейерверки, кто-то из родственников может незаметно удалиться, чтобы положить под елочку подарки для малыша, после чего также незаметно вернуться к остальным.

- За 1-1,5 до наступления Нового года, прихватив с собой бенгальские огни, с малышом можно отправиться подальше от дома, например, к Городской Елке. А в ваше отсутствие соседи, которым вы заранее дадите ключи от квартиры, “подбросят” подарки под елочку (так малыш вряд ли заподозрит подвох: он скорее поверит в чудо, ведь все члены семьи были в сборе и далеко от дома).

- Ребенок 6-7 лет может остаться некоторое время после полуночи во взрослой компании, но не всю ночь – это будет утомительно для него.

Каким образом еще можно вручать подарки детям?

- “Рисуночное письмо” – если малыш еще не умеет читать, то письмо, которое расскажет малышу, где находится его подарок, должен содержать условные обозначения.

- “нити Ариадны” – чтобы найти подарок, малыш должен пройти небольшой лабиринт: возьмите длинные веревочки или ленточки, проведя их за мебелью, под коврами… В суматошной атмосфере, спрятанные подарки могут пролежать несколько часов и когда придет время, малышу можно дать конец такой веревочки и отправить его “в путь” на поиски волшебных подарков.

- “загадочные послания” – на листике можно написать загадки о предметах быта, с помощью которых можно спрятать подарки (в шкафу, под диваном, под столом) – подарок можно положить в неприметную коробочку, усадив сверху мягкую игрушку. Загадка может быть такой, например, если подарок спрятан за дверью: “ Никого не обижает, а ее все толкают”. В данном случае, могут быть еще 2 или 3 загадки-подсказки, которые помогут найти подарок. Взяв листик с загадкой не только малыш, но и взрослые члены семьи, могут ее отгадывать и искать подарки всей компанией. В такую игру можно играть не только в Новый год, но и в другие праздники.

Не только переодетый в Деда Мороза папа может вручать подарки ребятишкам, знакомство с подарками можно превратить в веселую игру!

Сухова Е.И.

Постные блюда

Новое