Самые экзотические фрукты в мире

Самые экзотические фрукты в миреФантазия матушки-природы не знает границ. Некоторые из ее творений поражают вкусовыми свойствами, запахами и формой. Казалось бы, бананами с косточками, разносортными ананасами или волосатыми кокосами никого не удивить. Этот небольшой экскурс познакомит вас с малоизвестными в наших широтах экзотическими фруктами и расширит кругозор.

Акебия

Этот фиолетовый фрукт растет на севере Японии, в регионе Тахоку, на севере острова Хонсю. Насладиться его плодами можно ранней осенью в течение всего двух недель. Для японцев пора сбора урожая акебии символизирует смену времени года. Когда фрукт созревает, он слегка раскрывается. Мякоть – очень сладкая, а кожура – слегка горькая, поэтому местные жители предпочитают ее срезать перед употреблением акабии в пищу.

Джаботикаба

Родина этого дерева – юго-восточная Бразилия, хотя его можно встретить в тропических лесах по всему миру. Черные ягоды растут прямо на стволе. Темно-фиолетовые, почти черные их едят в первозданном виде или используют для приготовления желе – местного деликатеса.

Черимойя

Черимойя – чешуйчатый зеленый фрукт с очень сладкой кремообразной мякотью и множеством коричневых косточек. Он растет в центральной и южной Америке, а также в юго-восточной Азии, где черимойя известна под названием нойна. Этот фрукт можно есть не только в зрелом, но и зеленом состоянии. Разница заключается лишь в сладости экзотического деликатеса.

Купуасу

Эти продолговатые ворсистые плоды растут в дождевых лесах Колумбии, Боливии, Перу и северной Бразилии. Их кожура очень твердая и толстая, вес одного фрукта достигает 1 килограмма. Запах мякоти весьма оригинален - смесь шоколада и ананаса, вкус напоминает шоколадную пасту. Особой популярностью у местного населения пользуется сок этого экзотического фрукта. Он похож на грушевый с оттенком банана. Плоды дерева купуасу используются не только в пищу, но и в косметологической промышленности, так как содержат огромное количество веществ, благотворно влияющих на кожу.

Самые экзотические фрукты в миреПальцы Будды или пальчиковый цитрон

Очень ароматный фрукт оригинальной формы, напоминающей пальцы рук, поэтому его второе название – пальцы Будды. Оно весьма поэтично и намекает на Азию – регион произрастания. В пальчиковом цитроне почти нет мякоти, поэтому его использую только для приготовления цукатов, мармелада и настоек. Этот фрукт имеет еще и религиозное назначение. Его используют в качестве подношений Будде в храмах Японии и Китая.

Аки

Несмотря на то, что родиной этого фрукта является западная Африка, там он в пищу не употребляется. Аки необычайно популярен в центральной Америке и Ямайке, куда припыл с кораблями работорговцев и купцов.

Этот экзотический фрукт отличается крайней токсичностью, употребление незрелого экземпляра способно привести к летальному исходу. Поэтому местное население ждет, когда аки созреет, треснув и обнажив кремовую мякоть желтоватого цвета, вкус которой отдаленно напоминает грецкий орех.

Даже в зрелом виде фрукт может содержать яд, поэтому аки в большинстве случаев подвергают термической обработке перед употреблением в пищу. Лучше всех в этом преуспели жители Ямайки. Они добавляют плоды аки в похлебку из рыбы или овощей, а если аки сначала отварить в течение 10 минут, а потом обжарить, то его вкус будет напоминать яичницу.


Аннато

Этот фрукт также известен под названиями уруку и тупи. Он встречается в тропических лесах Мексики, Индии и юго-восточной Азии. Красный, покрытый колючками он скрывает красные семена, которые представляют большую ценность для кулинаров. Семена используются в качестве натурального красителя для приготовления сыров и напитков, а также для придания аромата блюдам из овощей и мяса. Благодаря аннато гастрономические творения приобретают насыщенный цвет и приятный вкус, с оттенком муската и черного перца. Сами по себе семена этого фрукта в пищу не используются.

Джекфрукт

Родина этого необычайно сладкого фрукта - Индия. Постепенно его семена распространились в Бангладеш и южной Азии. Плоды джекфрукта считаются самыми крупными из всех, растущих на деревьях. Их вес может достигать 30 кг, а размер - 60 см. Снаружи запах напоминает дыню, а мякоть, разделенная на сегменты с крупными косточками, - карамель.

Чудо-фрукт

Этот фрукт популярен далеко за пределами своей родины – Западной Африки. Причина заключается в его способности менять до неузнаваемости вкус привычных продуктов. Вещество гликопротеин, которое содержится в этих красных чудо-ягодах блокирует способность рецепторов передавать вкус горького и кислого. Если сначала разжевать чудо-ягоду, а затем укусить лимоном, то вкус этого цитрусового вам покажется очень сладким, соленый огурец – медовым, а горчица превратиться в ароматный фруктовый джем.

Рамбутан

Этот фрукт растет в юго-восточной Азии, в таких странах, как Индонезия, Филиппины, Шри-Ланка и Вьетнам, где его еще называют чом чом, что переводится «взъерошенные волосы». Ведь именно так фрукт и выглядит снаружи. Внутри находится желеобразный плод с большой косточкой. Рамбутан употребляются в пищу как в целом, так и в консервированном виде, он является распространенным ингредиентом в фруктовых салатах, заправленных коньком или ликером.

Рогатая дыня

Этот фрукт совмещает в себе черты и огурца, и дыни. Его исторической родиной считается Африка, но сегодня он культивируется в Калифорнии, Чили, Австралии и Новой Зеландии. Фрукт похож на рогатый апельсин. Внутри он не менее оригинален, чем снаружи – в зеленой мякоти спрятаны белые семечки. На вкус рогатая дыня напоминает огурец или цуккини. Обычно в пищу употребляют только мякоть, но некоторые не отказываются от кожуры и семечек.

Мангостин

Мангостин широко распространен в Таиланде, Мьянме, Вьетнаме, Камбодже, Малайзии, Индии, Шри-Ланке, Филиппинах, Антильских островах, Центральной Америке, Колумбии, тропической Африке. В дикой природе этот фрукт не встречается. Фиолетовую кожуру очень трудно чистить, но терпение будет вознаграждено. Внутри находится белая мякоть, поделенная на дольки, в которых могут попадаться косточки. Вкус можно описать как нечто среднее между ананасом, персиком, клубникой и виноградом.

Физалис

Принадлежа к семейству пасленовых, физалис больше напоминает помидор по размеру, структуре и форме. Ярко-желтый плод изящно обрамлен сухими листочками, поэтому эти плоды часто используют для украшения десертов. Вкус довольно мягкий с легкой кислинкой, как у ананаса. Физалис легко выращивать, он отлично приживается даже в бедных почвах.

Дуриан

Дуриан ведет свое происхождение из Малайзии. В юго-восточной Азии он имеет славу источника мужской силы. Возможно, это обусловлено наличием природного соединения индолы и серы, которые становятся причиной неприятного запаха. Дуриан запрещено приносить в общественные места, исключение составляют только дуриановые чипсы. В процессе сушки все неприятные запахи улетучиваются. Вкус, в отличие от запаха, очень приятный – сладкий, насыщенный, кремовый.

Бокка О.

Постные блюда

Новое на сайте