Отношения со свекровью

Отношения со свекровьюМногие девушки еще с детства мечтают выйти замуж, грезя о шикарной свадьбе, куче гостей и традиционном белом платье. Встретив будущего супруга и получив от него предложение руки и сердца, будущие жены понапрасну думают, что после свадьбы наступит тихая семейная жизнь, и никто не посмеет вмешиваться в ваши отношения. Но именно в этот момент все только начинается, ведь его мама получает право называться свекровью. Отношения со свекровью, какими они должны быть?

Прежде всего, отношения должны быть дружелюбными или хотя бы не откровенно враждебными. Вот несколько советов тем, кто хочет иметь хорошие отношения со свекровью.

1. Относитесь с юмором ко всем событиям и старайтесь не показывать свекрови то, что вы чувствуете от постоянных стычек с ней. Представьте, что вы играете в игру и очень скоро должны добраться до финала.

2. Вы пришли домой с работы и увидели, что на плите стоит ужин, а в комнате переставлена мебель? Не сердитесь и не жалуйтесь мужу на его маму, а просто порадуйтесь непрошеной помощи. Ведь свекровь, сама того не подозревая, дала вам время для отдыха. Так займитесь чем-нибудь полезным или просто посидите рядом с мужем и посмотрите телевизор.

3. Если свекровь любит вас критиковать и делает это при каждой возможности, постарайтесь ее отвлечь. Как бы невзначай расспросите о ее увлечениях, о знакомстве с мужем или выпросите старый бабушкин рецепт. И улыбайтесь, улыбка способна растопить даже самое холодное сердце.

4. Ни в коем случае не спорьте со свекровью, не давайте ей лишнего повода пожаловаться на вас мужу. Старайтесь выслушивать все нападки молча и спокойно. Выплеснуть полученный негатив можно при помощи спорта, да и к тому же это очень полезно не только для здоровья тела и духа, но и для фигуры.

5. Если свекровь настроена по отношению к вам очень враждебно, аккуратно спросите ее, чем именно вы ее не устраиваете. Тон для диалога выбирайте дружеский и не хамите, когда услышите ответ. Объясните свекрови, что вы любите и дорожите ее сыном и желаете ему только счастья и вовсе не хотите его у нее отобрать. Дайте понять, что уважаете ее как мать своего мужа.

Отношения со свекровью6. Отправьтесь вдвоем со свекровью по магазинам, в кино, парк или на дачу. Расскажите немного о себе и расспросите ее о прошлом, о том какое раньше было время, о воспитании сына. Совместный досуг – хороший способ узнать друг друга получше. И, скорее всего, после такой поездки вы вернетесь настоящими подругами.

7. Узнайте дату дня рождения свекрови и дни других праздничных дат. Не забывайте поздравлять ее с этими праздниками, одаривая небольшими подарками.

8. При наличии совместных детей не препятствуйте их отношениям с бабушкой. Если живете далеко, звоните хотя бы раз в неделю и рассказывайте о том, чему новому научились дети. Если же расстояние между вами приличное, старайтесь приезжать пару раз в год и отправляйте по почте семейные фотографии.

9. В некоторых ситуациях примирение может затянуться на несколько лет, поэтому ждать мгновенных результатов не стоит.

Для того, чтобы наладить отношения со свекровью требуется много терпения и выдержки, и даже не думайте о том, чтобы поссорить мужа со своей матерью. Помните, что мама – это навсегда, а жену можно и поменять.

Katty

Пасхальные блюда

Новое на сайте