Цветовая гамма кухни

Цветовая гамма кухниВы можете использовать любые цвета на кухне. Главное, что они должны хорошо сочетаться между собой и вписываться в весь интерьер. Как освещение будет зависеть от оттенка кухни? В первую очередь на кухне должно быть функциональное освещение. Лучше выбирать ярко-белый цвет свечения, так как он не искажает цвет продуктов. Размещайте его таким образом, чтобы на рабочей поверхности не оставалось ни тени от шкафов. Дополнительный свет может подчеркнуть модель кухни, ее текстуру и цвет.

Белая кухня лучше всего сочетается с цветной, яркой подсветкой. Если же в отделке вашего гарнитура присутствует позолота, вам следует выбирать светильник, который дает желтый свет. Такое освещение выделяет предметы и разбавляет нейтральные оттенки. Холодного освещения потребует интерьер с серебряными аксессуарами.

Не бывает правильных цветов. Существует множество предрассудков о том, какие цвета нельзя или можно применять в этом помещении. Но универсального рецепта, конечно же, быть не может. На кухне могут быть уместны все оттенки. Важно правильно их комбинировать и учитывать все нюансы. Важно подобрать не цвет, а скорее эффект, который вы захотите от него получить. Ученые уже давно доказали, что оттенки влияют на организм человека. Одни могут подавлять аппетит, а другие – возбуждают его. Если же основной цвет не такой любимый, ищите оттенки. Любой цвет имеет много холодных и теплых нюансов.

Красный цвет. Если вы часто сидите на диетах, вас вряд ли порадует алый гарнитур. Красная гамма отлично стимулирует аппетит. Вспомните об арбузах, малине, гранатах, клубнике и других «возбудителях» аппетита. Вы можете использовать этот цвет в качестве акцентов. Розовый, алый или бордо – это оттенки красного. Выбирайте любой.

Желтый цвет.
Этот цвет часто используется в качестве основного цвета на кухне. Он ассоциируется со сливочным маслом, полевыми цветами и подсолнухом. Этот цвет полезен для улучшения пищеварения. Атмосфера солнечного дня прекрасно подходит для помещений, в которых собираются родственники и друзья. Холодный лимонный и теплый песочный цвета будут выглядеть по-разному, хотя и относятся к одной цветовой гамме.

Зеленый цвет. Уже давно доказано, что лучше всего пища усваивается в окружении зеленого цвета. Кроме того, он снижает артериальное давление и успокаивает возбужденный ум. Покупайте зеленую кухню или плитку для фартука или сделайте стены вашей кухни зелеными.

Цветовая гамма кухниОранжевый цвет. Оттенки абрикоса и мандарина, папайи и бренди – все они, без сомнения, стимулируют аппетит. Но не следует чрезмерно увлекаться слишком яркой мебелью и стенами. Для крупных поверхностей лучше выбирать не такие интенсивные оттенки. Поднимите себе настроение сочными акцентами и аксессуарами, выполненными в оранжевой гамме.

Синий цвет. Всем известно, что синий цвет подавляет аппетит. Но на самом деле это не совсем так, ведь в противном случае люди бы не стали украшать посуду кобальтовыми узорами, создавать керамику из Гжели или голубой фарфор. Но это одно. А ведь синий цвет может искажать цвет продуктов. Вряд ли вам понравится синяя подсветка в холодильнике. Все дело в рефлексах. А вот голубая цветовая гамма вполне уместна на кухне. Синий не всегда будет мрачным. Выбирайте цвет морской волны или цвет ясного неба.

Белый цвет. Этому цвету приписывают положительное действие на аппетит. Но ослепительный белый утомляет, а в нашем климате он и вовсе может выглядеть серым. Именно по этой причине с белым цветом следует быть осторожнее. Предпочитайте глянцевые фасады шкафов, способные отражать другие оттенки. В хорошо освещенном пространстве белый выигрывает.

Черный цвет.
По общему мнению, во время приготовления пищи черный способствует концентрации на деталях. Но его нужно использовать в меру, не переусердствуйте. Но антрацитовую или угольно-черную мебель лучше всего использовать в контрастной гамме. Желательно выбирать светлые фасады бытовой техники и белую столешницу.

Сочетаемость цветов на кухне

Цветовая гамма на кухне всегда является совокупностью множества оттенков? Кухонного гарнитура, текстиля и стен. Именно поэтому вы должны сначала определить базовый тон, и создать для него гармоничное окружение. Поэтому следует продумать сочетаемость цветов на своей кухне.

Контрастная схема предполагает применение противоположных по спектру оттенков: один должен доминировать, а второй – усиливать эффект. В зависимости от того, насколько интенсивен основной цвет, создается спокойное или активное сочетание. Как правило, контрастные сочетания используются на кухнях, выполненных в современном стиле.

Аналоговая схема использует сочетание цветов, которые располагаются рядом в спектре: зеленый и желтый, голубой и зеленый.

Если вас привлекает монохромная схема, используйте один базовый цвет различной интенсивности. Выбрав подобную схему, вы не ошибетесь. Единственное, что нужно учесть – все оттенки должны быть либо холодными, либо теплыми.

Если у вас небольшая кухня, не используйте контрастную схему. Ведь насыщенные тона могут сделать кухню еще меньше.

Татьяна

Постные блюда

Новое