Как не поправиться во время новогодних праздников

Как не поправиться во время новогодних праздниковПеред новогодними праздниками, когда предполагаются обильные застолья, почти всех людей, следящих за своей фигурой, мучает один и тот же вопрос: как не поправиться и сохранить здоровье и при этом не отказывать себе в лакомствах? Две праздничные недели до и после Нового Года — это буйство кулинарных фантазий и нескончаемый «праздник живота». Очень сложно держать себя в руках, когда стол ломиться от аппетитных яств.

Ученые отмечают, что нормой для здорового человека является съедать в день 2500-3000 ккал в сутки. Во время праздников калораж увеличивается. Новогодний стол — это всегда больше 10000-15000 ккал на одного человека. Таким образом, основательно повеселившись в новогоднюю ночь, вполне вероятно, что через несколько дней весы покажут пару-тройку лишних килограммов.

Как же спланировать свой рацион так, чтобы после праздников не пришлось садиться на жесткую голодовку? Большинство диетологов уверены, что сделать это можно, достаточно прислушаться к их рекомендациям.

Когда правильно садиться за стол

Чаще всего до начала застолья люди не едят весь день, экономя местечко под новогодние блюда. И при этом очень многие садятся за стол буквально под бой курантов. В результате к вечеру приходит бешеный неконтролируемый голод и, как итог — переедание, тяжесть в животе, слабость. Подобная «стратегия» поведения чревата не только набором веса, но и срывами в работе ЖКТ, нагрузкой на сердце и мн. др. Поэтому диетологи советуют садиться за стол как можно раньше. Если начать застолье в 18.00 или, на крайний случай, в 20.00, то к полуночи можно не только наесться, но и успеть проголодаться и лечь спать не с полностью набитым желудком. Если трапезу закончить задолго до полуночи, разнообразив праздник активным досугом (танцы, игры, общение, прогулка), то съеденные килокалории частично успеют потратиться.

Как уменьшить калорийность новогодних блюд

Уже давно традиционными блюдами новогоднего стола являются всевозможные салаты — оливье, сельдь под шубой, салат "Мимоза" и т. д. Если их есть в том виде, в котором их принято готовить, то в итоге каждый из салатов будет невероятно калорийным.

При желании калорийность салата можно снизить, заменив некоторые ингредиенты. К примеру, из салата оливье можно «выкинуть» картошку и заменить ее отваренной и порезанной кубиками репой. В большинстве случаев такой салат будет иметь тот же вкус, как если бы он был с картофелем. Еще картофель можно заменить тыквой или кабачком.

Как не поправиться во время новогодних праздниковСельдь под шубой тоже прекрасно обойдется без картофеля: «шубой» может стать любой вкусный овощ (редька, репа, тыква, капуста), встречаются и рецепты этого салата с яблоками.

Еще один ингредиент, который добавляет жирности многим салатам — майонез. Известно, что даже «легкий» майонез имеет порядка 30% жирности, а это - 200 ккал в общую копилку калорийности блюда. Поэтому майонез тоже следует заменить. Для этого можно взять йогурт без фруктовых добавок, желательно низкожирный (1-1,5%), в него добавляется соль и сахар (на кончике ножа) и горчица (по вкусу). Эта заправка по вкусу напоминает майонез, но в отличие от него, она действительно «легкая».

Во многих новогодних салатах используется такой компонент, как колбаса. Ее можно легко заменить на менее жирную отваренную куриную грудку. Вкус салата от такой замены станет даже лучше.

Для того, чтобы отпала необходимость тотальной замены огромного количества ингредиентов, стоит подумать о приготовлении салатов преимущественно на овощной основе (винегрет, греческий салат, салат «Щетка», салат «Капрезе» и мн. др.).

Что лучше всего пить на Новый Год

Конечно, обойтись без шампанского в Новый Год почти нереально — это уже добрая старая народная традиция. Но прежде чем выпивать бутылку или две этого напитка, следует знать, что любой алкоголь — это четвертый источник калорий: первый - белки, второй - жиры, третий - углеводы и, наконец, алкоголь. Чем крепче и слаще напиток, тем он более калориен. Тем, кто держится за свой нормальный вес, следует сделать выбор в пользу сухих вин. Для талии самым безопасным будет сухое белое вино. Красные сухие вина содержат биофлаваноиды, которые признаны сегодняшней медициной полезными. Их можно употреблять даже тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

А вот такие напитки, как сладкие вина, настойки, ликеры, мартини и прочее — прямой путь к набору веса. От них следует отказаться. Шампанское тоже желательно выбирать сухое или полусухое.

Лотова Р.С.

Пасхальные блюда

Новое на сайте