Семья - лучшая воспитательница

Семья - лучшая воспитательницаСемья - лучшая воспитательница подрастающих поколений всех времен и народов. Настоящая семья является совестью, честью и доблестью, национальной гордостью каждого народа, нации, достоянием педагогической культуры человечества. Начало воспитателей идет от матери, от отца, от семьи. Совместными усилиями каждого народа на протяжении своей многовековой истории создана собственная, национальная система воспитания, наделенная как общечеловеческими достижениями, так и самобытными творческими находками.

Только в семье, под руководством родителей карапуз познает мир во всех его сложностях и многогранных проявлениях, здесь проходит его общественное становление, формируется мировоззрение и эстетические вкусы. Семья является естественной средой первичной социализации ребенка, источником его материальной и эмоциональной поддержки, средством сохранения культурных ценностей.

В школьном возрасте основой воспитания является формирование гуманистической морали, эстетической культуры, готовности к труду, защиты родной земли, патриотических чувств. Родители всячески способствуют формированию у детей национального сознания и самосознания, национального менталитета. Семья дает школьникам представление о внешней и внутренней культуре человека, выполняет уважительное отношение к матери и отцу, к старшим, милосердие в отношении немощных, калек, вдов, сирот и других, формирует представление об общечеловеческих моральных ценностях, приучает к добросовестному труду, уважению к людям труда.

Семья - лучшая воспитательницаСемейное воспитание должно осуществляться в тесном взаимодействии со школой. Родители являются для своих детей всегда и во всем образцом - они должны быть исключительно тактичными, справедливыми, искренними, честными, выдержанными. Ведь дети любят подражать взрослым.

Лучшей воспитательницей в семье К.Д. Ушинский считал мать. Многие страницы в своих произведениях выдающийся педагог посвятил женщине, матери-воспитательнице. Насколько высоко ставил женщину русский педагог, свидетельствует тот факт, что он считал ее "необходимым посредническим членом между наукой, искусством и поэзией, с одной стороны, обычаями и характером народа, с другой".

Именно через мать успехи цивилизации проникают в семейный быт, а через него и в жизнь народа. К.Д. Ушинский пишет, что основы человеческого характера закладываются в первые годы жизни, когда ребенок находится под непосредственным влиянием матери, так и формирование характера ребенка во многом зависит, прежде всего, от нее, и когда у женщины рождается ребенок, то она уже не живет для себя, а полностью отдается воспитанию маленького существа. "Трудно представить себе такое увлечение, которое могло бы бороться в сердце женщины с материнским чувством ..." - тонко заметил педагог. К.Д. Ушинский всячески поддерживал "домашнее начальное обучение", считая, что к восьмилетнему и даже десятилетнему возрасту (до поступления в гимназию) дети должны обучаться и воспитываться дома под руководством матери.

Если учитывая определенные обстоятельства, родители вынуждены отдавать своих маленьких детей в начальные школы, то крайне необходимо, отметил он, чтобы эта школа была "вполне проникнута семейным характером" и была бы "больше похожа на семью, чем на школу".

Кириченко С.П.

Пасхальные блюда

Новое на сайте