Самые дорогие деликатесы

Самые дорогие деликатесыКаждый человек стремится познать что-то новое, испытать яркие эмоции и пополнить багаж знаниями об окружающем мире. Кто-то отправляется в путешествие, поступает в учебное заведение, а особенно утонченные натуры погружаются в мир гастрономии. Те, чья сумма на банковской карте измеряется нескольким гордыми цифрами с солидным количеством нулей, делают это с особым эстетством – им доступны самые дорогие лакомства мира.

Матсутаке (маттаке)

Эти грибы столь ценны, потому что редко встречаются. Собирают их осенью в Японии исключительно под хвойными деревьями, чей возраст колеблется от 20 до 60 лет. К тому же Матсутаке никогда не вырастают дважды на одном и том же месте. Попытки разводить этот деликатес на специальных фермах пока не увенчались успехом, так как не удается создать те самые уникальные условия, чтобы получить продукт для гурманов с заветным вкусом. Стоимость японского раритета начинается от 50 долларов за один экземпляр.

Бублик

Самый дорогой бублик создал шеф-кондитер Frank Tujague Нью-Йоркского отеля Westin. Румяная сдоба покрыта трюфельным кремом и ягодами годжи, которые специально привозят из Тибета. Это красное чудо из центральной Азии содержит не только набор жизненно необходимых витаминов и микроэлементов, но и препятствует образованию неприятных жировых отложений, а китайские философы называли годжи лекарством от скуки и хандры. К полезному добавляется приятное – бублик изящно декорирован листочками из 24-каратного золота. Цена – 1000 долларов.

Итальянский омлет

Самый дорогой завтрак подается в одном из Парижских отелей – омлет с лобстером и черной икрой, стоимость которой достигает 70 евро за грамм. На тарелку шеф-повар кладет щедро 30 грамм этого ценного удовольствия, таким образом, цена завтрака вместе с деликатесной черной икрой составляет 1200 евро.

Стейк кобе

Говядина вагю распространена не только в Японии, а вот бычков по технологии кобе для одноименного мясного специалитета выращивают только в провинции Хиого. Их кормят отборным зерном, поят пивом и делают массаж, чтобы мясо обрело мраморность и стало элитой среди сортов. Цена такого стейка доходит до 2 800 долларов, но удовольствие того стоит, мясо буквально тает во рту.

Карри

Выход оскароносного фильма «Миллионер из трущоб» на DVD один индийский ресторан отметил весьма небанальным способом – здесь приготовили блюдо Samundari Khazana из самых дорогих ингредиентов, которые только удалось отыскать. Девонский краб, белые трюфели, половинки томатов, начиненные черной икрой, шотландский лобстер, устрицы, перепелиные яйца на подушке из риса карри. Каждый желающий мог заказать это великолепие за 3 200 долларов.

Самые дорогие деликатесыПицца

Раньше пицца была пищей обыденной, но сегодня это удовольствие перекочевало в раздел элитных для элитной публики. «Pizza Royale 007» от пиццайоло Domenico Crolla обойдется в 4 200 долларов, ведь приготовлено это чудо из самых дорогих ингредиентов: лобстер, маринованный в коньяке, черная икра в шампанском, вяленые на солнце томаты, копченый шотландский лосось, медальоны из оленины и винтажный бальзамический уксус.

Дыня

В некоторых странах дыня – это настоящая редкость, а потому весьма ценный продукт. Восьмикилограммовая японская дыня Денсуке стала самой дорогой представительницей своей культуры. Денсуке – это разновидность черной дыни, которая растет только на острове Хоккайдо. Обычно ее преподносят в качестве презента, подчеркивая тем самым свое уважение и почтение к будущему обладателю этого исключительного подарка. Кстати, ежегодно в Японии выращивают не более 60-70 экземпляров этого ароматного деликатеса.

Алмас

Алмас – самая дорогая икра в мире, но она совсем не черная, а белая. Это икра белуги-альбиноса, которая маленькими партиями экспортируется из Ирана в изящной баночке из чистого золота. Цена от 25 000 долларов, но есть и бюджетная упаковка – от 2000 долларов.

Белый трюфель

Белые трюфели из Итальянского местечка Альба так неприлично дорого стоят, так как их очень трудно выращивать, а найти в естественных условиях еще труднее. Сезон этих грибов ограничен. Если лето выдалось хорошим, они доступны с октября по январь, если погода не баловала, то сезон длится всего несколько недель. Белые трюфели продают через специальные аукционы. Один Гонконгский бизнесмен заплатил 160 000 долларов за гигантский белый трюфель из Альбы, чей вес был примерно полтора килограмма.

Бокка О.

Постные блюда

Новое