Как улучшить свою память

Как улучшить свою памятьБог наделил нас памятью не только, чтобы помнить кому мы деньги взаймы, но и лоя того, чтобы не забывать поздравлять своих близких с днем рождения, своих любимых с годовщиной, помнить друзей и недругов, а гланое - самого себя. Не нужно сомневаться в том, что без памяти человек не может существовать. Вот мышцы - совсем другое дело, они нужны. Без них мы не сможем двигаться, не сможем жить. А без памяти жить вполне возможно, еще как возможно, но только в виде старого деда или младенца, которым достаточно лишь моторных функции их организма.

Все мысли и чувства человека хранит в себе память сознательная и память подсознательная. Память помогает личности разносторонне развиваться, ведь основная ее цель - сохранить в своих запасах наработанные людьми знания, обеспечивающие прогресс его как личности.

Многим известно, что существует не один, а несколько видов памяти. Ученые утверждают, что для каждого вида присущи свои способы укрепления и развития. Уже писано-переписано множество книг о памяти и запоминании, но все равно эта удивительная человеческая способность часто поражает нас своими возможностями. В наше время придумано множество способов для запоминания, начиная с обычных физических упражнений и прогулок на свежем воздухе и заканчивая технологиями 25-ого кадра. Если первый вариант - это еще более-менее, то второй, это своеобразный искусственный способ обмануть свое сознание и память, можно сказать, это способ насильно запихнуть в голову то, что хочешь запомнить.

Рассмотрим несколько интересных и полезных советов как сохранить и приумножить то, что дано нам от рождения:

1. Возможно, это прозвучит банально, но одной из основ правильной и бесперебойной работы нашей памяти является правильное питание .

Альфа-липоевая кислота, витамин С, биотин и пантотеновая кислота, тиамин (витамин В1), ниацин (витамин В3), кобаломин (витамин В12), витамин С, йод, железо, лецитин и холин - вся эта куча страшных и непонятных слов должна находиться в вашем рационе, это в буквальном смысле слова пища для ума. Кстати, общеизвестным является тот факт, что для улучшения памяти нужно есть чернику. Эти ягодки очень и очень хорошо влияют на память и умственные способности человека.

2. Что же, идем дальше. Наиболее действенным для развития памяти является практика. Тренируйте память! Постоянно занимайтесь самообразованием. Орган, бех нагрузки, постепенно перестает функционировать.

Если постоянно практиковаться в запоминании, тренировать свою память, то она обязательно вас отблагодарит. Это так же как качать мышцы в спортзале, чем дольше ты занимаешься (тренируешься) тем здоровее становишься. Так же и с памятью, если постоянно ее тренировать, она непременно будет развиваться.

Как улучшить свою память3. Удивительно, но занимаясь поиском нужной информации в сети вы параллельно развиваете свои когнитивные способности. Причем улучшение памяти происходит именно тогда, когда вы придумываете запрос для поиска информации. И совершенно не важно, что именно вы ищете: фильм или ответ на сложный философский вопрос.

4. Алкоголь. Кто в своей жизни с ним не сталкивался. Не секрет, что он очень негативно влияет на память. Наверное, вы не раз слышали истории как под воздействием алкоголя люди не помнили, что с ними происходит. Даже на следующий день амнезия не проходит. Человек не знает меры и в результате имеет провалы в памяти.

Если употреблять алкоголь в умеренных дозах, это также негативно влияет на наши когнитивные способности. Разница лишь в том, что процесс этот происходит несколько медленнее. Поэтому если хотите развить свою память до очень высокого уровня, стоит значительно уменьшить количество употребляемого алкоголя, вплоть до полного отказа от него.

5. Хочешь все запомнить - красивые зубы надо иметь. Примерно так можно сформулировать следующий довольно интересный и неоднозначный метод улучшения памяти. Известные на весь мир британские ученые провели исследование и установили, что люди, которые имеют проблемы с зубами чаще всего жалуются на память и работу мозга.

6. Физическая активность - хороший способ насытить организм кислородом. Мозг нуждается в кислороде в первую очередь, ведь он выполняет тяжелую функцию - управляет всеми органами. Задыхаясь, вы вряд ли бы смогли решать сложные задачи - то же самое происходит и с мозгом. Проверьте уровень гормонов и работу щитовидной железы - общеизвестно, что плохая работа щитовидки отрицательно сказывается на функции запоминания. Если сердечно-сосудистая система и сосуды в ужасном состоянии - не ждите хорошей отдачи от своей памяти.

7. Отлично в развитии своей памяти помогают такие способы тренировки, как мнемотехника и составление пазлов . Казалось будто ничего тяжелого, а польза есть. Любители пазлов и подобных головоломок имеют очень хорошую память.

Анастасия

Пасхальные блюда

Новое на сайте