Оформляем детскую комнату: от 0 до 18

Оформляем детскую комнату от 0 до 18По мнению психологов, своя собственная комната должна появиться у ребенка как можно раньше. Как же она должна выглядеть? И какая степень свободы должна быть у ребенка в том или ином возрасте? Лучше всего, если у ребенка будет своя комната с самого рождения. Дети, живущие с рождения в комнате родителей, часто бывают капризными и беспокойными. Как правило, это связано с тем, что малыши хорошо понимают невербальный язык.

Комната для ребенка: до 2-3-х лет

Родителям хочется побыть наедине, и они хотят пораньше уложить малыша. А он может подумать, что это первый сигнал нелюбви. Также болезненно может восприниматься и выселение из родительской спальни. И не важно, в каком возрасте это происходит. Именно поэтому, лучше с рождения предоставить ребенку отдельную комнату.

Познаем окружающий мир. Ребенок лучше запоминает предметы, такие как картинки, игрушки и обстановка, если у него обособленная детская комната. Родители же не только получают отдельную комнату, но и создают максимально безопасное пространство для ребенка, в котором нет место бытовой технике и острым углам.

Комната дошкольника

Что делать, если детская комната совмещает в себе игровую комнату и спальню? Дошкольник нуждается в месте для игр, так как со своими игрушками он проводит достаточное количество времени. Не стоит забывать о правильном совмещении пастельных и ярких тонов, а также о правильно свете. Важно, чтобы цвет стен и текстиля подбирался гармонично. В любом случае пространство малыша должно быть комфортным, светлым и практичным. И, без сомнения, оно должно ему нравиться.

Приучаемся к самостоятельности. Дети в 3-4 года узнают, что вещи могут быть не только своими, но и чужими. Если у ребенка не будет своей комнаты или уголка, ему будет тяжело это понять. Ведь это действительно не справедливо: вы запрещаете ему брать ваши вещи, но без спроса убираете его игрушки. Собственная комната является важнейшим инструментом в воспитании. Так малыш научиться без присмотра взрослых, самостоятельно играть или рисовать; следить за порядком; решать, из каких книжек и игрушек он уже вырос.

Вы должны заранее продумать вид и расположение мест для хранения, зоны для творчества и игр, чтобы ваш малыш с самого раннего возраста привыкал к самостоятельности и порядку.

Оформляем детскую комнату от 0 до 18Комната для ученика младших классов

Все должно быть в угоду занятиям. В таком возрасте домашнее задание воспринимается как серьезная, взрослая и очень важная работа. Поэтому недопустимо садиться за их выполнение перед телевизором или на кухне. Это пространство важно реализовать таким образом, чтобы ребенку ничего не помешало. Здесь должно быть много места, чтобы на магнитной доске повесить азбуку, расписание уроков и выписки из правил орфографии. И в этой же комнате у малыша должно быть место для игр.

Комната подростка

Полноценная автономия. Комната для подростка является своим собственным, ограниченным от родителей и взрослых пространством, своего рода способом для самовыражения. Ребенок в переходном возрасте хочет общаться с друзьями, оставаться со своими мыслями наедине и реализовывать личные планы и идеи.

Для подростка важно, чтобы никто не добирался до его личных вещей, чтобы никто не убирал комнату в его отсутствие. И главное, что подросток должен выбирать всю обстановку в своей комнате, исходя из собственных предпочтений.

Татьяна

Постные блюда

Новое