Комнатные культуры орхидей: виды и агротехника выращивания

На данный момент в мире известно около 700 видов миниатюрных орхидей, которые относятся к 180 родам. В семействе орхидных есть некоторые роды, которые состоят только из миниатюрных растений. К таким можно отнести софронитис. Он включает в себя пять видов и несколько разновидностей, все они произрастают в Бразилии.

Растения этого рода имеют утолщенные короткие стебли (псевдобульбы или тубердии) высотой от полутора до трех сантиметров с одиночными овальными листьями. Эти орхидеи привлекательны крупными цветками, не уступающим по величине самим растениям. Но из всех видов софронитиса только Sophrontis cernua подходит для выращивания в квартирах.

Его растущее корневище, быстро разрастаясь, превращается в плотную куртину. Растение дает по два прироста в год, но цветет лишь однажды. Этот цветок прекрасно развивается на окне.

Среди фаленопсисов также есть миниатюрные виды: Phlaenopsis equestris, Phlaenopsis parishi var., Phlaenopsis lueddemanniana и другие. Самой неприхотливой можно назвать Phlaenopsis equestris, которая произрастает на Филиппинских островах. Этот цветок хорошо растет на блоке в тепличке с искусственным освещением, но для того чтобы растение зацвело его желательно перенести на окно.

Цветы небольшие, в диаметре составляют около 2,5 сантиметров, с розово – фиолетовой губой. Они распускаются на цветоносе длиной 15 – 20 сантиметров поочередно.

Рассказывая об орхидеях очень трудно обойти группу ципрепедиевых, в которой особым вниманием пользуется род башмачков, которые происходят из Азии. Среди широколепестковых видов выделяются несколько миниатюрных: Paphiopedilum bellatulum, Paphiopedilum godefroyae, Paphiopedilum niveum, Paphiopedilum leucochilum. Все эти цветы успешно выращиваются в комнатных условиях.

Еще стоит вспомнить одну небольшую орхидею, относящуюся к роду ванда и предположительно завезенную из Непала. Она особенно поражает своей стойкостью при выращивании в квартирах. Внешне растение сходно с аскоцетрумом. У него очень узкие и плотные листья, сплошь покрытые бороздками.

Блок с этой орхидеей прекрасно себя чувствует на южном окне и может ежегодно цвести, покрываясь светло – желтыми цветками. Они хорошо самоопыляются и дают по 1 -2 плодов – коробочек.

Также заслуживают внимание не только цветоводов, но и коллекционеров некоторые представители рода гастрохилус из Юго – Восточной Азии. Эти совсем небольшие растения с укороченным стеблем и двурядно расположенными ланцетными листьями. Свое название эти цветы получили из- за мешковидной формы губы соцветия.

Самый распространенный Gastrohilus obhquas имеет листья темно – зеленого цвета и длиной 15 сантиметров. Обычно на стебле образуется соцветие, длиной не более одного сантиметра, которое состоит из мясистых желтых с красными крапинками цветков. Этот вид орхидеи не имеет выраженного периода покоя, прекрасно растет на блоке при искусственном освещении, неприхотлив и регулярно цветет.

Миниатюрные виды орхидеи в семействе орхидных занимают особое место. К этой группе можно отнести растения, у которых длина листьев и стебля составляет 12 -15 сантиметров.

Миниатюрные орхидеи – это обычно литофитные или эпифитные растения, в основном произрастающие в экваториальных и тропических лесах. Они селятся на ветвях и стволах деревьев, а также на скальных отложениях по долинам рек.

В комнатной культуре миниатюрные орхидеи имеют неоспоримые преимущества перед крупными видами, так как для выращивания нескольких десятков и даже сотен растений не требуется много пространства.

Многие виды таких растений не имеют крупных ярких цветов, но любителей – цветоводов привлекает и восхищает сама миниатюрность орхидей, нежный цветонос, сплошь покрытый маленькими яркими цветками.

Технология выращивания этих миниатюрных растений ни чем не отличается от более крупных родственников. Выращивают их в специальном субстрате для эпифитов в пластиковых контейнерах или на блоках, которые имитируют ствол дерева.

В качестве блока обычно используют толстые куски сосновой коры, желательно прямоугольной формы. В верхней части блока укрепляется проволочный крючок для подвешивания. В центре просверливаются два отверстия, в которые продевается проволока.

На блок укладывается субстрат, приготовленный из смеси отмерших корней папоротника с небольшой добавкой песка, листового перегноя и мелкими кусочками сосновой коры. Орхидея помещается на блок и притягивается петлей из проволоки к нему. Корни миниатюрной орхидеи сверху присыпаются рыхлым субстратом и плотно укрываются слоем сфагнума и обвязываются капроновой нитью или проволокой.

Растения, растущие на блоках, пересаживаются гораздо реже, чем горшечные, поскольку субстрат здесь разлагается медленнее. Орхидея может расти на блоке в течение пяти - восьми лет, и требует замены при разрушении или когда он становится мал.

В контейнерах эти растения смотрятся не столь живописно, как на блоках, но в них влага сохраняется гораздо дольше. При выращивании в комнатных условиях, где влажность воздуха достаточно низкая, блоки быстро высыхают. Это может грозить гибелью тонким корням мелких видов. Испарение можно снизить обложи блок кусочками коры или закрыть его пленкой. Орхидеи на блоках очень желательно периодически помещать в хорошо освещенные теплички с высокой влажностью воздуха.

Стоит отметить, что не все миниатюрные виды подходят для выращивания в комнатах. Растения, которые произрастают в природе в горных экваториальных и тропических лесов для хорошего развития помимо высокой влажности воздуха требуется большой перепад суточных температур. Однако большинство видов отлично адаптируется к комнатным условиям выращивания.

Миниатюрные растения можно размещать как на окне, так и тепличке с искусственным освещением. Время от времени орхидеи можно менять местами. Чтобы увеличить площадь под цветы можно использовать верхнюю часть оконного проема, где горшки и блоки подвешивают при помощи обыкновенных струн на разных высотах.

Если окна квартиры выходят на юг, то их нужно притенять. В таких условиях растения поливают примерно один раз в три – четыре дня.

Судакова М.Г.

Постные блюда

Новое