В обход наказаний

В обход наказанийСовременные стили воспитания до того разняться, что волей-неволей мы становимся свидетелями того, как понятие «из крайности в крайность» обретает земное воплощение. Методы воспитания представлены широким спектром от естественного родительства до довольно жесткого авторитаризма. Последний вызывает бурные споры сторонников и противников. И, правда – послушный ребенок, безропотно выполняющий просьбы и требования родителей, не это ли предел мечтаний многих отцов и матерей?

Бесспорно, это удобно, вот только кому? Ответ прост – самим родителям. Но в тоже время вызывают раздражение и те родители, которые безропотно взирают на разбушевавшегося ребенка, потакают всем его капризам. Порвал папину рубашку? Ничего, значит, модельером будешь, разбил вазу – на счастье! Список можно перечислять до бесконечности, но мы не будем этого делать, поскольку наша задача – найти «золотую середину».

Итак, вот лишь несколько последствий того, с чем придется столкнуться поклонникам авторитарного стиля воспитания. Во-первых, беспрекословно подчиняясь родителям, ребенок вынужден подавлять свои чувства и эмоции, тем самым уровень его самооценки стремительно снижается к нулю. Во-вторых, чтобы избежать наказаний какие-то вещи ребенок вынужден делать тайком, прививая себе такие качества как нечестность скрытность. Либо же, наоборот, ребенок может озлобляться на родителей и мстить им за их поведение, тем самым, провоцируя очередное наказание. Ну и последнее, привыкший к постоянным наказаниям ребенок может проецировать эту модель поведения и на других детей, ведь для него становиться нормой, добиваться всего силой.

Наказывая ребенка, мы даем ему понять, что ошибаться нельзя, что если он оступился, то он плохой. А, следовательно, вместо того, чтобы осознать что он поступил плохо и пожалеть о своем поступке, ребенок начинает думать о том, что его родители злы и несправедливы.

Если родители относятся к своему ребенку, как человеку, у которого тоже есть свои желания, уважают его и пытаются понять, что он чувствует в той или иной ситуации, то ребенок не только активно сотрудничает с родителями, но и очень сильно переживает, если вдруг подводит их.

В обход наказанийИтак, как же предотвращать неправильное поведение и избегать наказаний? Самой главной альтернативой кнуту является пряник, а, следовательно, самая важная альтернатива наказанию – это внимание и похвала. Психологам уже давно известно, что дети совершают большинство своих поступков, чтобы привлечь внимание взрослых. Дети очень любят, когда они могут быть чем-то полезны взрослым, радуясь похвале.

Другой вопрос, что мы, взрослые очень часто не замечаем стараний ребенка, когда тот, делает все «как надо». А ведь он очень ждет, что мы оценим его старания. Вот ему и приходится обращать на себя внимание при помощи проказ. Поэтому чаще хвалите малыша, уделяете ему внимание, говорите о том, что вы его любите и тем самым избежите многих детских капризов.

Еще одним главным принципом является объяснение. Для того, чтобы лучше ориентироваться во взаимоотношениях в социуме, ребенок должен знать, какое поведение является хорошим, а какое напротив, плохим. И объяснить ему это – задача родителей.

Конечно, бывают ситуации, которые требуют незамедлительного родительского вмешательства, когда на уговоры и объяснения просто нет времени. Например, если действия ребенка угрожают его собственному или чьему-либо здоровью. Тогда, конечно следует, применить физическое воздействие: одернуть руку, взять на руки, унести от источника опасности, но, ни в коем случае не бить ребенка!

Рогожин И.С.

Постные блюда

Новое