9 способов переждать пробку

9 способов переждать пробкуУ застрявшего в пробке человека, как считают психологи, может возникать один из самых ужасающих стрессов. Это полное крушение каких-то планов и надежд, связанных с ними. Например, опоздали на очень важную встречу, пропустили кастинг или лечебный сеанс, либо до закрытия ЗАГСа остались последние минуты, а вы при этом стоите в центре многокилометрового затора.

Приятного мало конечно, но причина внутренней катастрофы не такая уж очевидная. Ну, вот посмотрите - вы каждый день испытываете огромное количество стрессов, а пробка это всего лишь маленький процент. Однако иметь возможность как-то ситуацию любую разрядить или что-то предпринять, чтобы облегчить состояние – это одно, и совсем иное - чувствовать полную беспомощность, и невозможность что-либо сделать. Только поэтому стресс еще больше усугубляется. Именно это надо принять во внимание, чтобы выяснить, что есть пробка и как можно бороться с ней.

1. Нет, бороться как раз не надо! Наоборот, подумайте о том, что это фортуна преподнесла вам очень щедрый подарок! Ну, подумайте, когда бы вы еще смогли себе позволить посреди дня вот так отдохнуть и расслабиться?! Поэтому, если пробка обещает быть долгой, то просто выберите для себя наиболее удобный режим релаксации.

2. Успокойтесь! Да уж не просто успокоится, когда мозг сверлит только одна мысль: Все пропало, дело провалено, и т.п. Как бы то ни было, заставьте себя успокоится, потому что это единственное, что вы сейчас можете сделать.

И это вовсе не трудно - закройте глаза и поразмыслите: "Да, дело провалено, но ситуаций безвыходных не существует! Я просто вернусь к решению этого вопроса завтра, а может и сегодня вечерком. Но сейчас выдался великолепный шанс передохнуть, поэтому я должен им воспользоваться". Потом можете представить, что-то для себя приятное - море, улыбку любимого ребенка или еще что-то милое, отвлеченное. Поверьте - это очень хорошо поможет успокоить взбесившиеся мысли.

3. Не ударяйтесь в панику! Вы смогли успокоиться, но из соседней машины доносится непрестанная ругань? Сейчас главное не вернуться в прежнее состояние, поэтому отвлекитесь от них, не поддавайтесь общему психозу.

Все-таки пробки имеют мировой масштаб, они есть и на цивилизованных европейских дорогах и на идеальных японских автострадах и с этим ничего не поделать. В такой ситуации вам надо несколько абстрагироваться от других хамских водителей. Подумайте о том, что все, что происходит за окном, всего лишь долгое кино, которое рано или поздно благополучно завершится.

9 способов переждать пробку4. Главное - безопасность. Прежде чем впасть в глубокое расслабление, заблокируйте двери - дорожные пробки давно стали великолепной рабочей ситуацией для самых различных автомобильных мошенников. Поэтому, лучше перестрахуйтесь.

5. Составьте список. Поймите - множество авто-владельцев, оказываются в таких ситуациях ежедневно, кстати, есть большая вероятность, что партнеры, к которым вы так торопились, сейчас, могут так же нервничать, в этой же пробке метрах в 10 от вас. Поэтому, чтобы оградить себя от подобных переживаний в будущем, попробуйте понять, что для этого можно сделать. Например, что должно быть в машине, чтобы следующая пробка прошла для вас более спокойно и, возможно, более продуктивно.

6. Пусть мобильник всегда будет с вами. Старайтесь не забывать его, и вовремя оплачивать счет - застряв в пробке, вы всегда можете предупредить того, к кому опаздываете, можно перенести встречу, либо даже решить любой вопрос сразу по телефону.

7. Сделайте машину уютной, включите приятную музыку, пусть освежитель источает легкий нежный аромат. Как вариант можно купить компактный телевизор.

8. Есть время для работы. Пробка может оказаться большой удачей, для выполнения той работы, на которую придется тратить время дома или на работе. Если рабочие материалы оказались под рукой, то вы легко сможете их привести в порядок. А если еще и ноутбук оказался рядом, так это опять-таки просто везение.

9. Если все таки вам никакие доводы не помогли восстановить хорошее расположение духа, либо ситуация к которой вы опаздываете, действительно требует непременного вмешательства, просто подумайте шире. Например, вы запросто можете съехать в крайний ряд, бросить машину и доверить судьбу общественному транспорту. Итак, у вас в любом случае есть выбор.

Лолаева Т.В.

Постные блюда

Новое