Зелёный салат – организм очень рад. Полезные свойства листьев салата

Полезные свойства листьев салатаОгородный салат возделывали ещё во времена античности: в Древнем Риме и Древней Греции его активно культивировали и употребляли в пищу, а в Древнем Египте использовали как лекарство. Видов салата очень много, и каждый из них обладает массой полезных свойств. Об этом знали люди древности, поэтому ели листья свежего салата, как говорится, за милую душу.

В этом растении содержится большое количество полезных белков, углеводов, солей магния, калия, кальция, железа. Каждый листочек салата насыщен витаминами группами В, витамином Е, С, витамином РР, провитамином А. Салат очень привлекателен как огородная культура, так как обладает морозоустойчивостью и скороспелостью. Его можно успешно возделывать в северных регионах России, но только там, где длинный световой день, поскольку салату необходимо большое количество солнечного света.

Листья салата – еда для диеты

Салат – такой продукт, который идеален для диетического питания. Его обязаны употреблять люди с сахарным диабетом, ожирением. Вообще, худеть на листья салата и эффективно и полезно; с ними можно устраивать и разгрузочные дни, составляя рацион из различных видов салата. Эта пища настолько полезна, что выводит из организма яды и токсины; помогает выздоровлению желудка и двенадцатиперстной кишки, если беспокоит язва или гастрит.

Регулярное поедание листьев салата способствует устранению болей, даже ночных, ускоряет процесс заживления язв. Человеку, страдающему расстройством сна, просто необходим настой из свежего салата. Внушительными полезными свойствами обладают семена этого растения, в частности настой из семян может увеличивать выработку молока у кормящих мам.

Салат оказывает благотворное воздействие на дыхательные пути, что обусловливает его применение в качестве отхаркивающего и противокашлевого средства, особенно если кашель сильный. Листья салата незаменимы при больших кровопотерях, ведь в их составе имеется железо.

Полезные свойства листьев салатаМагний, которым также богат салат, требуется для поддержания нервной системы, восстановления ткани мышц. Исключительной пользой обладает сок, выжатый из салатных листьев. А если он смешан с соком репы, свекольным или морковным напитком, то польза увеличивается вдвойне. С такой смесью в ежедневном рационе можно не бояться появления атеросклероза, надеяться на быстрое восстановление сил. Листья салата – это излюбленное «лекарство» врачей-гомеопатов, которое они рекомендуют гипертоникам, тем, кто страдает повышенной нервной, эмоциональной возбудимостью, заболеваниями сердечно-сосудистого аппарата.

Салатные листья решают вопросы и с внешностью. Так, косметологи используют данный растительный продукт в составе освежающих масок. Сок салата успокаивает поражённую солнечными лучами кожу, достаточно протереть им больные участки.

С помощью салата можно улучшить здоровье не только кожи, но и волос, применяя спиртовую настойку его листьев. Перед применением нужно подержать эту настройку при комнатной температуре ровно неделю (она приобретёт зеленоватый оттенок). Это же средство избавляет кожу головы от перхоти, а волосы - от выпадения; плюс к этому спиртовая настойка на листьях салата ускоряет рост волосков.

Добавьте в ванну отвар 2-х вилков кочанного салата – и стресс снят. Благодаря купанию в такой ванне уйдёт напряжение после трудового дня, появится чувство спокойствия и накатит прилив сил.

Листья салата в кулинарии

Хорош салат в народной медицине, косметологии, но и в кулинарии он не на последнем месте. «Кухонные мастера» знают о салате всё, поэтому с удовольствием кладут его в супы вместо белокочанной капусты. С его участием готовятся разнообразные закуски, в том числе свежие салаты с растительным маслом, натуральной сметаной. Безусловно, организм получает большую пользу от свежего продукта, однако тушёные листья салата тоже неплохи, хотя теряют значительную часть ценных компонентов.

Салат – это отличное кулинарное украшение для блюд из рыбы, мяса, овощей. Его используют как дополнение к бутербродам и другим съедобным изделиям. Итальянцы вообще расценивают салат как десерт, сбрызгивая его лимонным соком и сладким йогуртом.

Покупая салат, учитывайте, что он хранится всего лишь сутки, после этого листья становятся вялыми, лишаются пользы. Рельефные листочки требуют тщательного промывания, иначе частички земли, пыли будут скрипеть на зубах. Мойте их в стоячей воде, чтобы не ушли все витамины.

Салат достоин любви и признания, ведь не зря природа наградила его такой огромной пользой. Вкусных и полезных Вам дней!

Москвитина Е.

Пасхальные блюда

Новое на сайте