Улучшение жилищных условий с помощью «материнского капитала»

Улучшение жилищных условий с помощью материнского капиталаМатеринский (семейный) капитал уже несколько лет как перестал пугать своим названием потребителей, а многие семьи уже смогли воспользоваться им. Потребители, которые пользуются этим видом средств накопления, знают, как можно потратить этот вид накоплений. А именно, во-первых, на обучение ребенка, во-вторых, на оформление трудовой пенсии его отца, или матери и в-третьих, что сейчас пользуется большим спросом, это на решение жилищных проблем, в том числе и с помощью ипотеки.

Данный вид накоплений выдается семье при рождении или усыновлении второго ребенка, а сертификат подлежит оформлению на родителей – на отца или на мать и, только один раз.

Всеми проблемами, связанными с материнским капиталом в России занимается Пенсионный фонд. Как уже говорилось ранее, данный вид накоплений возможен при оформлении ипотеки, и средства капиталовложения могут быть потрачены, как и на выплату взноса при получении кредита, так и на выплату процентов по уже имеющемуся займу и погашение основной задолженности. Причем, для данного вида кредитования предусмотрено приобретение различных видов жилья, от вторичного до строящегося. И при обращении к "материнским деньгам" вид недвижимости не имеет особого значения, разве что, в отличии документов подаваемых для получения кредита.

Чаще всего средства семейного капитала используют для погашения имеющейся задолженности и процентов по кредиту. Причем данными средствами можно уменьшить состояние задолженности даже в том случае, если кредит и сертификат оформлены на разных людей. Процедура очень проста. Сначала необходимо получить в банке справку о размерах остатка своего основного долга и процентной задолженности по кредиту. К данному заявлению так же необходимо приложить сертификат на «материнские» деньги. Оформляется данная справка не более 10 дней. Далее нужно представить эту справку в местное территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации, где сразу же нужно заявить о перечислении средств данного капитала в банк на погашение кредита. К имеющимся документам, справке и заявлению, необходимо приложить такие документы, как заверенную копию договора о предоставлении кредита и копию документа, подтверждающего регистрацию права собственности на квартиру, то есть свидетельство.

Улучшение жилищных условий с помощью материнского капиталаПо закону у Пенсионного фонд будет 3 месяца рассматривать данное заявление. Деньги материнского капитала, прежде всего, направляют на погашение основной задолженности. Если после этого оставляется какая-либо часть денег, то этот остаток денежных средств идет на осуществление погашения процентов по данному кредиту. Но, к сожалению, во многих случаях семейный капитал не позволяет ликвидировать оставшийся долг, и заемщик выигрывает только около двадцати процентов. Также данный вид капитала может использоваться и для получения нового кредита, но и здесь все упирается в необходимость погашения основной части долга из «материнских денег».

В данном случае банки поступают таким образом: увеличивается доступная заемщику сумма кредита, а после оформления кредитного договора, в Пенсионный фонд подается соответствующее заявление и погашается часть долга опять же за счет материнских накоплений.

Чтобы использовать семейный деньги для оформления нового кредита, необходимо предъявить к стандартному пакету документов государственный сертификат. Если банк согласен с размером кредитования, то письмом банка оформляется подтверждение о выдаче этого кредита и заемщик уведомляется о сроках перечисления средств капитала в счет погашения своего долга. Как правило, необходимо в течение шести месяцев, начиная с момента выдачи кредита перечислить деньги в кредитное учреждение.

При подписании документов банку должна быть известна оставшаяся сумма материнского капитала и соответственно он должен иметь гарантии в выполнении условий. Для этого потенциальному заемщику следует обратиться в местное территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с предварительным письмом о выдаче кредита. Если Пенсионный фонд согласен с перечислением денег, то он выдает письмо-подтверждение для банка. И все документы, вместе с документами на оформление жилья, могут быть представлены в течение 3 месяцев, начиная с момента подтверждения решения о выдаче кредита.

Также необходимо помнить, что справка из территориально отдела Пенсионного фонда должна выдаваться не раньше, чем за тридцать дней до даты самой сделки. Так что действовать при использовании семейного капитала необходимо очень оперативно.

Деблюк В.А.

Постные блюда

Новое