Кухонный комбайн - незаменимый помощник на современной кухне

Кухонный комбайн - незаменимый помощник на современной кухнеЛюбая хорошая хозяйка испытала на себе все трудности приготовления кулинарных шедевров. Особенно, что касается подготовки продуктов, которые впоследствии должны стать блюдом. Ингредиенты нужно привести в надлежащий вид и состояние: взбить, нашинковать, натереть, нарезать. Много сил уходит на это. Потом уже никакого шедевра не захочется. А ведь в него тоже немало сил вложить нужно. Современный кухонный комбайн – это отличный помощник на кухне. Огромный выбор представлен в продаже. Да и цены варьируются в больших пределах. Как же не ошибиться в выборе?

Для начала нужно разобраться, на какие характеристики агрегата следует обратить внимание.

1. Очень важна мощность мотора комбайна, а также, скорость вращения.

Мощность тем выше, чем больше функций выполняет машина. Небольшие агрегаты имеют мощность от 400 до 700 Вт, у них одна скорость, один привод. Если комбайн оснащен двумя приводами, то один из них менее мощный для взбивания и перемешивания жидкостей, а более мощный предназначен для плотных смесей. Соответственно, мощность такой машины будет не менее 700 Вт. Она будет оснащена регулятором скоростей вращения.

2. Емкости, их размеры и материал, из которых они изготовлены, играют также немаловажную роль.

Простые кухонные агрегаты имеют всего одну емкость, объем которой 1,5-2 л. В нее и устанавливаются все насадки. Многофункциональные комбайны укомплектованы несколькими емкостями. Как минимум, имеются две емкости. Та, которая больше, объемом около 3 л, используется для измельчения продуктов. Меньшая емкость предназначена для блендера. Чаши для кухонных комбайнов изготавливаются из пластмассы, стекла, металла. От того, из какого материала изготовлена емкость, зависит, сможете ли вы прямо в ней хранить содержимое или ставить ее в микроволновую печь. Некоторые модели оснащены емкостями всех видов. К примеру, в стеклянной – можно хранить фарш, в железной – тесто, а в пластмассовой – овощи. Это большое преимущество подобных моделей, облегчающее труд хозяйки при подготовке к праздничному столу.

3. Насадки, их количество и выполняемые функции.

В состав самой простой модели входит чаша с ножом, позволяющим приготовить однородную массу. Также, имеются 2-3 терки разных размеров, ломтерезка. С их помощью можно нашинковать, либо натереть овощи, приготовить пюре из овощей, паштет, а также замесить жидкое тесто. Этот набор функций присутствует в любой модели. Если вам этого достаточно, имеет смысл остановить свой выбор на простой модели, которая будет занимать мало места и стоить дешевле.

Сложные модели имеют в своем составе многочисленный арсенал сменных насадок. Они в состоянии выполнять функции миксера, блендера, мясорубки, соковыжималки.

Какие функции являются необходимыми, а без каких можно обойтись.

- нож для измельчения, способный измельчить овощи, порубить мясо птицы, рыбу, обычное мясо, при условии, что оно будет не жилистым и порезано на мелкие куски;

- соковыжималка, с ее помощью можно приготовить сок из фруктов, ягод, овощей;

- мясорубка, которая справится с приготовлением однородного «нежного» фарша;

- блендер для получения однородной массы из жидкостей или мягкой пасты, позволяющий быстро и легко справиться с приготовлением детского питания, коктейля, йогурта;

Некоторые современные кухонные комбайны, как космические корабли, оснащенные множеством насадок, несколькими емкостями, способные выполнять множество функций.

Кухонный комбайн - незаменимый помощник на современной кухнеВ них имеются: соковыжималка для цитрусовых, венчик, служащий для взбивания, лопатка, позволяющая замесить крутое тесто, специальный диск для замешивания соусов, маленькая мельница для пряностей, круп, пресс для приготовления пюре и даже мороженица. Такого рода агрегаты оснащены тремя и более емкостями.

Вот такие функции способен выполнять современный кухонный комбайн. Он рассчитан на приготовление большого количества продуктов, а не на одну-две порции. Так польза от него будет ощутимей. Даже скептики признают то, что комбайн значительно облегчает труд при сезонных заготовках. Так что, если вы часто готовите, печете, консервируете банки, то вы найдете применение многочисленным насадкам. А для тех, кто просто желает облегчить процесс приготовления пищи, у кого маленькая семья, редко бывают застолья, вполне сгодиться простой маленький комбайн, с минимальным набором функций. Если же нужно избавиться от одного вида надоевшего труда, например, нарезки, либо натирания овощей, то нет смысла покупать многофункциональный агрегат, достаточно будет овощерезки.

Некоторые производители предоставляют возможность покупателю индивидуальной комплектации кухонного комбайна. Минимальное количество насадок предлагаются как стандартный набор, а остальные необходимые приобретаются отдельно.

Также, придется оценить имеющуюся в наличии бытовую технику. Желательно, обратить внимание на те функции, которые еще не автоматизированы на кухне. Лучше остановить выбор на комбайне, выполняющем функции мясорубки, соковыжималки, терки, шинковки. Почитайте различную информацию о кухонных комбайнах. Вам помогут сориентироваться отзывы домохозяек.

Если на вашей кухне скопилось много электроприборов, и вы желаете освободить полки, то пристройте технику у родственников и знакомых, а сами выбирайте многофункциональный кухонный комбайн. Он в состоянии заменить многочисленные приборы, и компактно вписаться в интерьер.

Итак, с общими требованиями все ясно. Надо брать! Нужно приготовить место для комбайна на рабочей поверхности кухни, розетку. Если же он будет храниться в шкафу, то, скорее всего, станет бесполезным.

Деблюк В.А.

Пасхальные блюда

Новое на сайте